Как воспитать девочку неповторимой?

Немаловажную часть в развитии девочки, больше чем мальчика, играют культура и традиции, восприятие себя в обществе, а также собственный стиль и мода.

Процесс воспитания – многогранный. Родители беспокоятся о физической подготовке, здоровом питании, ментальном и социальном интеллекте. Как через национальные наряды понять быт и стиль жизни, подходы к творчеству и хобби, которые дошел в современность через вышивки и узоры.

Как раз на пересечении национального и личного поговорили на проекте Cool School в ТРЦ «РайON». Даже посвятили этому вопросу тематический мастер-класс, на котором учителя истории поделились фактами о стиле жизни украинцев 100 лет назад: как одевались украинки, как создавали сами себе наряды, какие были у них мотивы украсить себя аксессуарами. А также дети-участники данного креативно-познавательного проекта сами придумывали модели и узоры для украинской вышиванки. Для этого пригласили именно учителей истории, у которых задача лелеять и поддерживать национальное достояние.

«На встрече с детьми мне хотелось передать эмоции и ощущения, которые переживала девушка-тинейджер 100 назад, когда собиралась, например, на вечеринку. Как она вплетала в волосы разноцветные ленточки, какие наряды тогда были в моде. В некоторых исторических источниках указано, что девушка могла собираться до 2-3 часов. По тем временам это было совершенно нормально», – отмечает Виктория Пинчук, учитель истории. Она даже предложила современным девушкам примерять старинные наряды, которые им понравились.

Еще один способ узнать о том, как девушки когда-то придумывали себе наряды – это создать свою вышиванку. Вместе с Марией Марченко и Верой Проценко, школьными учителями истории, на Cool School разрабатывали собственный дизайн узоров и орнаментов для вышиванки. «Историю можно изучать и по книгам, и по фильмам, и посещением музея. Есть и более эмоциональные способы эмпатии исторических событий и фактом, особенно когда это касается быта – прочувствовать. Поэтому на мастер-классе мы попытались на себе ощутить один эпизод из жизни украинской девушки», – дополнила Мария Марченко.

«Воспитание и образование девочки – это очень ответственный процесс. Ведь не даром говорят, что если даешь образование сыну – то это значит, что даешь образование сыну. А если девочке – то образование получает и следующее поколение тоже. Фактор преемственности – ключевой. Поэтому на проекте Cool School мы попробовали «соединить» поколения и показать, что каждая девушка – особенная, если нацелена на развитие и изучение своих национальных истоков», – резюмировала Елена Обухивская, PR менеджер ТРЦ «РайON».

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет