Думай широко - летай высоко! Победители конкурса «Диабет. Твоя история» покорили небо

18 детей с диабетом 1 типа в возрасте от 7 до 16 лет совершили полет на воздушных шарах, ставший кульминацией учебно-оздоровительного лагеря «ДиаКемп» в Каменец-Подольском.

Такую возможность получили дети-победители Всеукраинского конкурса историй среди детей с диабетом «Диабет. Твоя история», инициированный Санофи в Украине.

Цель конкурса – поддержать желание современных детей писать тексты для блогов и дать возможность им проявить свои писательские способности, что способствует их творческой самореализации и является дополнительной терапией при диабете. Ведь жизнь детей с диабетом 1 типа сопровождается стрессом от ежедневного контроля болезни, и написание блогов – одна из возможностей, благодаря которой они могут поделиться с миром своими мыслями, чувствами и переживаниями.

Победители конкурса по сахарному диабету

Гием Гранье, директор Санофи в Украине: «Осознавая потребность детей с диабетом в поддержке со стороны родителей, врачей и общества в целом, Санофи как социально ответственная компания реализует такие проекты, как «Диабет. Твоя история». Собственной смелостью и новыми свершениями дети с диабетом побуждают других детей с такой же болезнью верить в себя и свои силы».

Истории детей оценивало жюри в составе 38 врачей-эндокринологов из разных уголков Украины и творческое жюри, в состав которого вошли известные украинские писатели Иван Андрусяк, Саша Дерманский и журналистка Ирина Стороженко. Жюри поразил зрелый взгляд детей на мир и их ответственный подход как к написанию историй, так и к контролю болезни.

дети-победители конкурса от Санофи Украина

В письмах к врачам дети с диабетом выражали благодарность и глубокие эмоции, чем вдохновили врачей наладить со своими маленькими пациентами еще более тесное партнерство. Ведь роль врача в жизни ребенка с диабетом не менее важна, чем роль родителей, потому что успешность лечения и достижение целей терапии во многом зависит именно от них.

Победитель конкурса «Диабет. Твоя история» Любомир Тихончук так написал о благодарности врачу в своей конкурсной работе: «Спасибо Вам за Вашу работу. Врач – это человек, который лучше понимает другого человека, как и Вы. Когда у меня начался диабет, то у меня был высокий сахар и только через три недели я понял, что со мной что-то случилось. Вы открыли для меня мир, в котором надо бороться и побеждать».

Дети с сахарным диабетом 1 степени

Надежда Муляр, врач-эндокринолог Хмельницкой детской больницы, поделилась своими впечатлениями от сопровождения детей во время «ДиаКемпу»: «Благодаря проекту «Диабет. Твоя история» дети с диабетом победили сразу два страха: публично делиться переживаниями в связи с заболеванием и подняться на воздушных шарах. И этим еще раз доказали, что тяжелая болезнь – не помеха любым достижениям и высотам. Я, как и все врачи-эндокринологи, горжусь ими!»

Дети на воздушном шаре

Около 422 млн человек в мире живут с диабетом. В Украине официально зарегистрировано почти 1,3 миллиона пациентов, а еще в три раза больше людей не знают о своей болезни. 9 500 детей живут с сахарным диабетом 1 типа и это количество продолжает расти. Именно поэтому о диабете стоит говорить как о глобальной проблеме, увеличивая осведомленность о болезни, интегрируя пациентов с диабетом в активную общественную жизнь и инициативы, призванные предотвращать болезни.


О Санофи

Обязательства Санофи – оказывать поддержку людям, имеющим проблемы со здоровьем. Мы глобальная биофармацевтическая компания, для которой здоровье людей – ключевой приоритет. Мы предотвращаем болезни с помощью вакцин, предлагаем инновационные решения для борьбы с болью и облегчения страданий. Мы всегда рядом с пациентами, которые имеют редкие заболевания, и с миллионами тех, кто живет с хроническими болезнями.

Благодаря усилиям 100 000 сотрудников в 100 странах Санофи превращает научные инновации в терапевтические решения во всем мире.

Sanofi, Empowering Life

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить