Хотите испечь дома хлеб с хрустящей корочкой? Воспользуйтесь нашими простыми советами!

Истинные ценители выпечки согласятся, что идеальный хлеб должен иметь хрустящую корочку и нежный, влажный мякиш. Но хрустящими снаружи и нежными внутри могут быть не только буханки с магазинной полки.

Наши эксперты согласились поделиться с вами секретами выпечки хлеба с хрустящей корочкой и нежной консистенцией внутри с помощью домашней духовки, чтобы вы могли приятно удивить своих друзей и близких. 

 Если мякиш твердый, хрустящей корочке особо не порадуешься 

Представьте: вы вынимаете хлеб из духовки. Корочка хрустящая. Вы разрезаете буханку и понимаете, что внутри она совсем не нежная, а твердая, как кирпич. Что пошло не так? Возможных причин много, но вероятней всего дело в дрожжах. Убедитесь, что вы активируете их правильно. Дрожжи нужно смешать с теплой водой и сахаром, подождать 5–15 минут до образования пены, после чего смесь можно использовать. Если пена не появляется, попробуйте еще раз. Вода должна быть теплой, но не горячей, а дрожжи — свежими.  

 Старайтесь не добавлять муку во время подготовки теста

Или же используйте ее по минимуму. Почему? Лишняя мука на поверхности сформированной буханки будет мешать образованию корочки. Если вы хотите как можно больше корочки, стоит правильно определиться с формой будущего хлеба: чем обширнее поверхность, тем больше будет корочки. Поэтому сделайте выбор в пользу тонких и длинных багетов, а не традиционных больших кругляшей. 

 Залог хрустящей корочки — пар 

Пар — секретный ингредиент, с помощью которого хлеб посредственного качества можно сделать невероятно вкусным и хрустящим. Он важен на первом этапе выпечки. Именно поэтому новые духовки Gorenje оснащены программой ExtraSteam для упрощения процесса выпекания с паром. Она создает идеальную среду с паром, чтобы обеспечить высокое поднятие теста и хрустящую корочку. Просто поставьте в духовку мелкий противень с небольшим количеством теплой воды, выберите программу ExtraSteam, и специальный алгоритм позаботится об оптимальном парообразовании. 

Похожие решения предусматривают всего лишь незначительное углубление в нижней части камеры духовки, тогда как программа ExtraSteam создает больше пара, который циркулирует лучше, потому что образуется на большей площади. Кроме того, противень можно без труда очистить в посудомоечной машине.  В результате у вас получится удивительно пышный хлеб с волшебной хрустящей корочкой.

 

Как именно пар помогает достичь такой хрустящей корочки? 
Пар способствует растворению сахара на поверхности теста. Во время выпекания сахар карамелизуется, создавая блестящую хрустящую корочку. Пар также позволяет хлебу подрасти до окончательных размеров без повреждений, поскольку сохраняет корочку нежной в течение первых 5–10 минут в духовке, в период активного увеличения теста. 

 

Дайте хлебу остыть в духовке

Удивлены последним советом? Оставить буханку охлаждаться в горячей духовке — действительно лучший выбор, если вы хотите сохранить хрустящую корочку. Секрет в длительном и медленном охлаждении. Как только хлеб испечется, выключите духовку, вытащите буханку из формы и водрузите на решетку, приоткройте дверцу и оставьте охлаждаться.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить