Запустить молнию, разгадать оптическую иллюзию и привести в действие интерактивный потолок.

Уже 24 сентября Малая академия наук Украины откроет на ВДНХ первый государственный «Музей науки».

Цель интерактивного пространства — стать местом, где тысячи украинцев сделают первый шаг в знакомстве с наукой и узнают, как открытия, формулы, фундаментальные исследования и новые технологии связаны с нашей повседневной жизнью.

Каким станет ревитализированный павильон на ВДНХ? Над какими экспонатами трудились команды из пяти стран мира? Что украинцы увидят впервые?

Вот 5 причин посетить «Музей науки»:

1. Запустить в стекло шар для боулинга и испытать еще 100 интерактивных экспонатов
Благодаря сотрудничеству Малой академии наук Украины с Международной ассоциацией научно-технологических центров (ASTC) в музее появились экспонаты из США, Канады, Великобритании, Швеции и Польши. Например, зона «Дивная материя» родом из Канады рассказывает о свойствах материалов. Здесь позволено делать все, что поможет их исследовать: прикасаться, двигать, давить и бить. И даже проверять на прочность стекло, запуская в него шар для боулинга! В выставочном пространстве посетителей также ждут: двухметровая голограмма из Великобритании — таких только две во всем мире; велосипед на квадратных колесах из Музея математики в Нью-Йорке; интерактивный стол с 3D-моделью человеческого тела, привезенный из Швеции, и еще более 100 интерактивных экспонатов.

2. Побывать в ревитализированном павильоне «Наука» 
«Музей науки» расположился в павильоне №23 «Наука» на территории ВДНХ. Еще в 1965 году пространство создали для проведения научных выставок. С открытием музея павильон вернет свою основную функцию. Ревитализацию здания проводили с заботой об архитектурном наследии: сохранили мрамор, лестницы, линейный рисунок фасада, а огромный стеклянный потолок наделили новой функцией. Теперь он не только архитектурное украшение, но и полноценный экспонат площадью 400 кв.м. Работа потолка зависит от посетителей: правильные ответы на вопросы тематических тестов меняют его цвет, раскрывая тему спектра.

3. Собрать мост Леонардо да Винчи и запустить молнию в катушке Теслы
Амбициозная цель Малой академии наук Украины — воспитать новое поколение ученых и инноваторов. Именно поэтому теме изобретений посвящены многие образовательные программы и экспонаты музея. Посетители смогут своими руками собрать мост Леонардо Да Винчи, запустить молнии в катушке Теслы, разобраться, как из песка создают микрочипы, а на экспонате инновационного партнера «Музея науки», компании Visa, увидеть, какой путь за секунду преодолевают более шестидесяти тысяч платежей по всему миру. Кроме того, каждый посетитель сможет узнать интересные факты об известных украинских ученых. Например, о физике Иване Пулюе, который стал первопроходцем в исследовании рентгеновских лучей, и о Данииле Заболотном, который спас Индию от холеры.

4. Увидеть оптическую иллюзию, которую создал для «Музея науки» популярный ученый Дэвид Новик
Посетители смогут попытаться разгадать оптическую иллюзию, которую специально для «Музея науки» создал профессор Техасского университета Дэвид Новик. Он часто выкладывает у себя в Твиттере изображения с оптическими иллюзиями, которые широко расходятся по соцсети: людям кажется, что объекты на них иной окраски, чем на самом деле. А еще — прикоснуться к 60-килограммовому кристаллу, создать вулкан в интерактивной песочнице и отправиться в космическое путешествие.
 

 5. Записаться в новые Илоны Маски 
Основным наполнением «Музея науки» организаторы называют не экспонаты, а множество образовательных программ для посетителей разного возраста: от туров для учителей и захватывающих научных шоу до открытых лекций и обучающих программ для семей. Образовательная программа музея будет обновляться каждые два месяца. Также после посещения пространства можно будет записаться в научные кружки, секции и студии, а позже и в лаборатории, исследовательские экспедиции и даже проекты CERN, ANL, NASA, с которыми сотрудничает МАНУ. Только за лето 2020 года ученики МАНУ завоевали 65 международных наград на конкурсах изобретателей. Открывая «Музей науки», организаторы хотят выстроить непрерывную вертикаль от первого удивления и интереса до самореализации в научной сфере и собственных открытий.

Где:

ВДНХ, павильон №23 под названием «Наука».

Когда: 

с 24 сентября.

Стоимость:

♦100 грн – стандартный билет; при оплате картой Visa скидка 15%;

♦ 50 грн за человека – групповой билет для школьников (от 10 человек);

♦ бесплатный вход для людей с инвалидностью 1 и 2 групп и детей, чьи родители погибли во время военных действий на востоке Украины.

На период карантина в пространстве предусмотрены усиленные меры безопасности, рекомендованные Минздравом, а именно: вход в масках, ограничение количества посетителей благодаря предварительной покупке билетов онлайн с фиксированным временем, дезинфекция интерактивных элементов экспонатов и других поверхностей.

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям