Пособие при рождении ребенка в Украине увеличат. Кабмин утвердил изменения

Это почти случилось. На заседании 26 мая правительство одобрило проект закона «О государственной помощи семьям с детьми», который предлагает увеличить размер помощи при рождении ребенка на 9 тысяч гривен.

Этим законопроектом предусматривается увеличение выплат при рождении ребенка до 50 тысяч гривен. Как и раньше, выплаты будут происходить поэтапно – первая сумма составит 25% - 12,5 тыс. гр, оставшиеся деньги будут выплачивать ежемесячно равными частями (по 1041 грн) до 3-летия ребенка. Но это еще не все изменения. В законопроекте предлагается индексировать сумму выплаты пособия при рождении ребенка с учетом инфляции. Таким образом, 50 тысяч это только начальная цифра, которая будет увеличиваться ежегодно.

«Это не окончательное увеличение: с 2023 года и далее предлагается увеличить размер такой помощи на прогнозируемый показатель инфляции. Разумеется, что прямые выплаты - это лишь часть стратегии поддержки молодых семей. Параллельно с этим мы будем улучшать качество медицины для детей, строить новые детские сады и школы, дадим возможность молодым семьям покупать собственное жилье в рамках льготной ипотечной программы», - подчеркнул глава Правительства.

Стоит все же отметить, что это только проект закона, который преодолел только первый этап – принят Кабмином. Теперь его должны рассмотреть и принять в Верховной Раде, а когда это произойдет и произойдет ли вообще, никто точно сказать не может. Тем не менее, как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания, если документ будет принят Верховной Радой, уже с 1 января 2022 года начнутся выплаты новой суммы.

Напомним, последнее увеличение суммы выплаты при рождении ребенка в Украине произошло в 2014 году. С того времени она составляет 41 тыс гривен, которая выплачивается поэтапно – первая выплата составляет 10 320 грн, затем ежемесячно семья получает по 860 грн до 3-летия ребенка.

Читай также: Пакет малыша: как получить денежный эквивалент. Пошаговая инструкция

Напомним, кроме выплат на ребенка в Украине каждая мама новорожденного получает дополнительную помощь в виде набора «Пакунок малюка», а с июля 2021-го появится возможность выбрать, получать набор или его денежный эквивалент.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет