Куда обращаться ребенку и родителям в случае буллинга: организации, которые помогут

Травля сверстниками или взрослыми, кибербуллинг, насилие в различных формах, к сожалению, с этими бедами может столкнуться любой ребенок. В Украине существуют организации, которые в состоянии протянуть руку помощи.

«Буллинг (травля), то есть деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом относительно других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего» - такое определение этому позорному явлению дали законодатели в тексте закона, принятого в начале 2019 года. Точнее - были внесены изменения в ряд законов о противодействии буллингу.

На сегодня существует возможность обратиться в полицию, правозащитные общественные организаций. Сохраните сбе этот список, и, надеюсь, он вам не понадобится.

UNICEF

Украинское представительство международного детского фонда ООН. Занимаются просветительской деятельностью и противодействием боулинга и насилию над детьми.

Адрес: Киев, ул. Институтская, 28
Телефон: +380 44 339 93 75
Сайт UNISEF

Общественная организация "Студена"

Правозащитная ОО «STUDENA» создана в 2015 году и занимается «занимается воплощением проектов по защите прав человека и развития гражданского сознания». Создан онлайн проект «Школа без травли», в котором специалисты рассказывают, что делать детям и родителям - отдельные разделы «Взрослым» и «Детям».

Телефон: 0992665423 - Настя Мельниченко
e-mail: n.melnychenko@gmail.com
Сайт

Женский Консорциум Украины

Объединение, основанное женскими общественными организациями, для обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин и благополучия детей в Украине. Ориентирован на предупреждение и преодоление насилия в детской среде

Адрес: Киев, ул. Дарвина, 8, кв. 55
Телефон: +38 044-592-68-54
e-mail: info@wcu-network.org.ua
Сайт

Фонд «Благополуччя дітей»

Фонд работает в основном с педагогами, психологами, специалистами социальной сферы и семьями. Разрабатывают методические и информационные материалы, готовят тренеров и специалистов-педагогов, которые несут новые знания, понимание и подходы детям, семьям и общинам. Создан Информационно-ресурсный центр «Детство без насилия»

Телефон: +38 044 537-20-16
e-mail: info@ccf.kiev.ua

Правозащитный центр «Ла Страда-Украина»

Общественная правозащитная организация Международный женский правозащитный центр «Ла Страда-Украина», которая работает для обеспечения гендерного равенства, миростроительстве, предотвращение гендерно обусловленном насилию, в частности, домашнего насилия, противодействия торговле людьми и обеспечения прав детей, способствуя внедрению стандартов прав человека во всех сферах жизни общества и государства. Запустили национальную детскую горячую линию, на которую можно звонить бесплатно по будним дням с 12:00 до 20:00, в выходные - с 10:00 до 18:00. Имеют в штате соц. работников, психологов и юристов. Принимают обращения и от детей.

«Дети, подростки и студенческая молодежь имеют возможность анонимно и конфиденциально получить поддержку в любых сложных жизненных ситуациях, а взрослые - проконсультироваться с психологами, юристами, социальными работниками и социальными педагогами по ситуаций, касающихся детей и нарушение их прав»

Телефоны: 0 800 500-225 или 116 111 (с мобильного) - детская горячая линия
Соцсети: Instagram  Telegram

Docudays UA

Docudays UA совместно с Украинским Хельсинским союзом по правам человека (УХСПЧ) предлагают квалифицированную юридическую помощь и/или родителям детей, которые оказались в ситуации Кибербуллингу.

Телефоны: (044) 383 9519, 094 928 6519. Работает в будни с 10:00 до 18:00

Жители других регионов Украины по этим же номерам могут узнать адреса ближайших к ним приемных, куда можно обратиться за помощью.

StopSexting

Защита детей от сексуального насилия в интернете. На сайте можно оставить сообщение о материалах, изображающих сексуальное насилие над детьми. Портал работает как линия отчетности: находясь в Украине Вы можете сообщить о контенте сексуального насилия над детьми, который Вы обнаружили в интернете.
Ввели просветительскую кампанию для детей #не_ведись, запустили чат-бот #stop_sexтинг, в котором ответы на важные вопросы по кибербулину и секстингу.

Важные телефоны

  • 116 000 - горячая линия по вопросам противодействия буллинг для РОДИТЕЛЕЙ, работают с 10:00 до 18:00 с понедельника по пятницу
  • 044 456 1725 - медико-психологическая служба доверия, не специализируются по травле, но к ним может обратиться любой.
  • 0 800 213-103 - Бесплатная юридическая помощь. Горячая линия работает круглосуточно и ежедневно. Однако юристы консультируют только с 9:00 - 21:00.

Если нужна правовая помощь или совет, обращайтесь в ближайшее местного центра или бюро правовой помощи. Контакты можно найти на сайте бесплатной прававовои помощи legalaid.gov.ua.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности