Диктор в киевском метро впервые закашлялся: перформанс ко Дню борьбы с раком легкого (видео)

В киевском метро диктор внезапно закашлялся, когда заканчивал объявление для пассажиров. Событие оказалось социальным перформансом ко Всемирному дню борьбы с раком легкого, который отмечают 1 августа.

Организаторы акции решили таким образом привлечь внимание к заболеванию, которое каждый год диагностируют около 13000 украинцев.

Проект «Диктор, который закашлялся» при поддержке Киевского метрополитена стал продолжением Года осведомленности о раке легкого от «Рош Украина». Впервые в Украине объявление в метро использовали для социального перформанса.

«Рак легкого — один из самых распространенных видов в мире и в Украине, но в информационном пространстве на эту проблему не обращают внимания. Поэтому мы решили громко заявить о ней среди привычного шума прибытия поездов, разговоров между пассажирами и объявлений в метро, — говорит Максим Проскуров, организатор проекта, директор департамента развития системы здравоохранения «Рош Украина» — О раке легкого невозможно молчать, ведь он каждый год уносит жизни свыше 9000 украинцев. Люди часто игнорируют симптомы, и около 70% пациентов попадают к доктору уже на поздних стадиях».

На станциях звучали стандартные объявления вроде «Уважаемые пассажиры! В кассовом зале работают автоматы для оплаты проезда банковской картой». В конце сообщения диктор закашливался и призывал следить за своим здоровьем, обращать внимание на симптомы и регулярно посещать доктора.

«О раке легкого нужно говорить, чтобы как можно больше людей знали его симптомы и понимали значимость ранней диагностики. Для нас было важно поддержать этот перформанс, тем более, что киевским метро каждый день пользуются около миллиона пассажиров», — отмечает начальник КП «Киевский метрополитен» Виктор Брагинский.

Для перформанса организаторы выбрали многолюдные станции киевского метро: «Вокзальную», «Левобережную» и «Театральную».

«Я просто ехала на работу и вдруг услышала этот кашель. «Видела, как вокруг меня десятки людей насторожились и подняли головы», — говорит пассажирка Наталья. — Теперь, если у меня появится кашель, я буду более внимательной, не буду списывать все на обычную простуду и позвоню семейному доктору».

Кашель, который не проходит или усиливается, ― один из самых распространенных симптомов рака легкого. Он может быть признаком других заболеваний, но при наличии этого симптома стоит немедленно обратиться к доктору.

«Кашель можно легко перепутать с признаком других болезней и не придать ему значения. Некоторые онкопациенты месяцами не обращали внимания даже на легкое покашливание, ведь были уверены, что это бронхит, простуда или следствие курения», — отмечает Богдан Борисюк, заведующий отделением опухолей легких и средостения Национального института рака.

Год осведомленности о раке легкого — это информационный проект, призванный повысить уровень знаний украинцев об этом заболевании, его первых признаках, группах риска, диагностике, профилактике и лечении. Узнать больше о раке легкого можно на сайте: stoplungcancer.org.ua

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям