В Киеве открыли приют для пострадавших от домашнего насилия. Как он выглядит

По словам заместителя председателя КГГА Марины Хонды, это уже второе заведение такого типа в городе.

Приют для пострадавших от домашнего и гендерно обусловленного насилия рассчитан на продолжительное проживание. В открытие приюта приняла участие глава постоянной комиссии по вопросам здоровья и социальной политики Марина Порошенко, а так же представитель Фонда ООН в области народонаселения и депутатка Киевсовета. Об этом сообщили на сайте КГГА.

«Более 23 тысяч случаев домашнего насилия уже зафиксировано в Киеве в этом году. Одно убежище не могло покрывать потребность во всем городе, поэтому было принято решение об открытии еще одного такого заведения. В новом приюте смогут одновременно проживать 15 женщин с детьми. Срок проживания составляет 3 месяца с возможностью продления до полугода. На сегодняшний день в городе работает две кризисные комнаты и с сегодняшнего дня – два Приюта, в которых пострадавшие могут найти убежище. Но самая главная наша задача – сформировать нулевую толерантность к насилию, чтобы свести сами случаи к минимуму», – отметила Марина Хонда.

Женщины, оказавшиеся в приюте, могут проживать в нем бесплатно, а кроме того, так же бесплатно получить юридическую и психологическую помощь. Проживающих обеспечивают всем необходимым для жизни, помещение так же оборудовано всеми видами коммунальных услуг и отвечает санитарно-гигиеническим нормам и правилам пожарной безопасности. Есть наружные камеры видеонаблюдения, для безопасности проживающих.

Как попасть в приют

Как в случае с кризисными комнатами и первым киевским приютом, адрес заведения не обнародуется в целях безопасности тех, кто нуждается в спасении от насилия. Для того, чтобы получить помощь и перебраться в безопасное место необходимо получить направление директора «Киевского городского центра гендерного равенства, предупреждения и противодействия насилию». Для этого можно обратиться по телефону доверия - 15-00 со стационарного, или 044-272-15-00 – с мобильного телефона. Позвонить в полицию на номер 102 или прийти в Центр гендерного равенства - ул. Ильенко, 20.

Пусть эта информация вам не пригодится, но знать о ней нужно – возможно вы сможете кому-то помочь.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи