Какой овощ поможет легче пережить жару? Открытие ученых

Во время жары ты себя очень плохо чувствуешь? Воспользуйся советом ученых, которые рассказали, какой овощ поможет пережить жару.

На улице так жарко, что не хочется выходить из охлажденного кондиционером помещения? Но прогулку с ребенком никто не отменял: все равно утром и вечером, до и после солнцепека, как бы ты себя не чувствовала, все равно нужно выйти с дитем на улицу. А недавно американские ученые сделали открытие и назвали овощ, который нужно обязательно ввести в район людям, страдающим от повышенного давления и нарушения дыхания в жару летом.

Читай также: Что нельзя есть на голодный желудок? Черный список продуктов

Эксперты из Университета штата Иллинойс (Illinois State University) сообщили, что самый полезным овощем является… помидор. Научные деятели уверены, что регулярное потребление помидоров помогает снизить риск развития многих заболеваний, которые считаются бичом современного общества. Это сердечно-сосудистые и онкологические болезни, остеопороз.

Помидоры на разделочной доске

Исследователи назвали помидоры исключительно полезными овощами, которые отлично справляются с профилактикой вышеназванных заболеваний за счет содержаний  в них витаминов С, Е и группы В, а также минералов, таких как магний, железо, калий, цинк, фосфор, кальций. Но наибольшую ценность в помидорах несет такое вещество, как ликопин. Ликопин – это растительный пигмент, обладающий антиоксидантными свойствами. Исследователи отметили, что ликопин не теряет своих полезных свойств даже после термообработки, поэтому вовсе не обязательно есть сами помидоры, можно также смело употреблять их сок.

Читай также: Беременность летом: как пережить жару? 5 важных правил

Кроме ликопина, говорят ученые, в помидорах также есть тиамин, органическое соединение, которое способно повышать настроение, как гормон серотонин. Именно поэтому после употребления томатного сока всегда повышается настроение, а это значит, что помидоры можно назвать отличным средство для борьбы с депрессией и стрессом.

Томатный сок

В заключение своего исследования американские исследователи отметили, что помидоры должны быть обязательно в рационе всех людей за счет того профилактического действия, которое они оказывают на организм человека. Кроме того, томатный сок помогает нормализовать давление, укрепить сосуды, улучшить кровообращение и утолить жажду. Все это в комплексе помогает легче пережить летний зной.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить