Чем опасна для будущего ребенка нехватка витамина А? Открытие

Канадские ученые нашли очень важный побочный эффект дефицита витамина А в питании будущей мамы. Они уверены, что это может стать причиной развития серьезного заболевания у ее ребенка в то время, когда тот достигнет своего 65-летия.

Сейчас умы многих ученых занимает решение такой проблемы, как развитие старческого слабоумия – болезни Альцгеймера. «Что приводит к его появлению?», «Можно ли предотвратить это заболевание?», «Кто более склонен к появлению болезни Альцгеймера?» - на эти и другие вопросы пытаются найти ответы медики по всему миру. А недавно специалисты из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia), Канада, пришли к выводам, что причиной развития этого заболевания у взрослого может быть неправильное питание мамы до появления его на свет.

Читай также: Где искать витамины зимой: главные источники

К такому выводу ученые пришли после того, провели множество экспериментов с участием мышей, пытаясь выявить, почему в мозгу некоторых из исследуемых животных образуются бляшки в мозге, приводящие в старческом возрасте к потере памяти. Оказалось, что нехватка витамина А во время беременности самок способствует тому, что в мозге вырабатываются белки - бета-амилоиды, которые в дальнейшем негативно влияют на нейроны. Это и становится причиной потери памяти у их потомства во взрослом возрасте.

Кроме того, мыши, испытавшие нехватку витамина А во внутриутробном развитии, будучи взрослыми, намного хуже справлялись с различными когнитивными задачами, помогающими оценить способность грызунов к обучению и запоминанию различной информации.

Читай также: Без каких витаминов не обойтись будущей маме

Беременная на кухне ест морковь

Также в ходе эксперимента с грызунами выяснилось, что если вовремя откорректировать меню беременной женщины, то дегенеративное заболевание головного мозга можно замедлить. Ученые в своих выводах указали, что будущим мамам нужно очень внимательно относиться к своему рациону и помнить, что во время закладки органов и систем малыша происходит программирование и тканей головного мозга, которое сохраняется на всю жизнь ребенка.

Читай также: Почему кормящим мамам нужно обязательно принимать витамин D? Новое исследование

От себя добавим, что основными источниками витамина А являются:

  • Зеленые и желтые овощи и фрукты (морковь, брокколи, зелень, салаты, сладкий перец, шпинат, персики, абрикосы, яблоки, виноград, дыня и прочее);
  • Бобовые;
  • Рыбий жир и рыба жирных сортов;
  • Говяжья печень;
  • Молоко и молочные продукты;
  • Яичный желток.

Вышеперечисленные продукты должны обязательно быть в рационе каждой будущей мамы.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить