Мыть или не мыть: в чем опасность мытья рук в общественных местах

Твой Малыш расскажет, можно ли мыть руки с мылом в поликлинике, кинотеатре и других общественных местах

Мытье рук, как говорили нам мамы с самого раннего детства, обязательный ритуал, который всем необходимо совершать каждый раз после посещения туалета и перед приемом пищи.

С этим утверждением очень сложно поспорить, ведь элементарное мытье рук действительно во много раз снижает вероятность подхватить патогенные микроорганизмы, которые за считанные часы могут вызвать развитие острого заболевания.

Однако у большинства родителей возникает один очень важный вопрос – можно ли взрослым и детям мыть руки в общественном туалете? Или, напротив, это еще более опасно с точки зрения санитарно-гигиенических норм?

Жидкое мыло для рук

По мнению специалистов, главной опасностью общественных туалетов, как это ни странно звучит, является мыло и дозаторы мыльного раствора. Обычное мыло, как оказалось, не может уничтожить микроорганизмы, так как его основная задача - облегчение удаления загрязнений.

Читай также: 

Всего через несколько часов на поверхности мыла или дозатора для мыльного раствора в общественном туалете создается благоприятная среда для размножения микроорганизмов, поэтому при проведении исследований на нем можно обнаружить бактерии, грибки. Ученым удалось опытным путем доказать, что сразу после использования мыла в общественном туалете концентрация вредных микробов на руках не только не уменьшилась, а, напротив, многократно увеличилась. Этого совсем не ожидаешь, не так ли?

Как мыть руки в общественных местах?

Мыть руки перед едой и после посещения туалета в общественных местах очень важно, но делать это необходимо правильно! Лучшим выходом в этой ситуации будет вымыть руки под струей воды, смыв при этом первые загрязнения, а дальше воспользоваться индивидуальными дезинфицирующими салфетками или гелем, который без труда поместится даже в самую маленькую дамскую сумочку.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности