Дети и пост: ограничения и возможности

Твой Малыш расскажет, как ребенку можно поститься и какие ограничения не принесут ему вреда

Питание в Великий пост - это главная тема, которая волнует всех хозяек, соблюдающих эту древнюю традицию. Ближайшие несколько недель, до Пасхального воскресенья, верующие люди будут соблюдать значительные физические и духовные ограничения. Это необходимо для того, чтобы в полной мере очистить душу и тело, а также подготовить себя к Пасхе - одному из самых важных христианских праздников в году.

Великий пост касается и детей, ведь они во всем берут пример со своих родителей. Предпасхальный пост - самый строгий в году, поэтому далеко могут его выдержать. Иногда настоятель даже может рекомендовать некоторое ослабление поста.

Великий пост можно не соблюдать:

  • Будущим мамам. Питание беременной женщины - это залог здоровья ее самой и крохи, которого она вынашивает под сердцем. Любые пищевые ограничения должны быть заранее согласованы с лечащим врачом.

Семья покупает постные продукты

  • Больным и пожилым. Такие люди и так лишены многих жизненных удовольствий, ведь болезнь и старость сами по себе являются испытанием воли. Как и с беременными женщинами, все вопросы о пищевых ограничениях надо задать врачу.
  • Маленьким детям, для здорового роста и развития которых крайне важны молочные и мясные продукты.

Самое важное условие соблюдение поста для ребенка - он должен принести легкость, спокойствие и гармонию во всех отношениях. И главное, быть безопасным для растущего организма.

Что нельзя есть в пост детям?

Некоторые разумные ограничения в жирной и сладкой пище ребенку младшего школьного возраста можно соблюдать первую и последнюю неделю поста. Этот период наиболее важен для верующих людей. 

Питание детей в пост

Сладкие газированные напитки, жирное мясо, торты и пирожные с масляным кремом лучше и вовсе исключить из рациона крохи. Но особенно важно это во время Великого поста.

Как питаться в пост детям?

Самым юным христианам, соблюдающим пост, рекомендовано питаться нормальной пищей, не ограничивая белки, жиры и углеводы ниже физиологического уровня. А вот от излишних изысков лучше отказаться.

Необходимо собственным примером показать ребенку важность физического и духовного поста. Великий пост - это возможность стать ближе друг к другу и Богу. Ссоры, скандалы и натянутая обстановка в доме сводит эффект поста на нет. С этого и стоит начать изменения!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности