Какие проблемы могут быть у детей после кесарева сечения - исследование

Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, имеют свои особенности и уязвимые места. Ученые обнаружили новые риски для здоровья малышей, которые появились на свет с помощью оперативного вмешательства

Датские ученые нашли подтверждение тому факту, что дети, родившиеся с помощью кесарева сечения имеют высокий риск развития болезней дыхательной системы.

Во время наблюдения за детьми после кесарева сечения врачи анализировали болезни, нарушения и проблемы со здоровьем таких деток и вели строгую статистику. В процессе сбора и анализа информации, стало ясно, что кесарята в 4 раза чаще страдали от болезней дыхательных путей, чем малыши, родившиеся естественным способом.

Младенец у мамы

В процессе исследования учитывались все факторы риска:

  • возраст матери,
  • вес матери
  • ее вредные привычки, включая, курение.

И стало ясно, что проблемы с дыханием у кесарят случаются намного чаще даже, даже если нет дополнительных провокаторов. Ну а если они есть...

Желая объяснить такую закономерность, врачи  пришли к выводу, что  хирургическое вмешательство приводит к гормональным и физиологическим изменениям крохи, которые напрямую влияют на работу дыхательной системы.

При наличии прочих факторов (генетическая предрасположенность, загрязненность  воздуха, в частности и прочее) у таких деток очвень высок риск развития бронхиальной астмы, аллергии и прочи эх заболеваний. 

Читать также: Показания к проведению кесарева сечения

Если малыш родился с помощь кесарева, то маме нужно понимать потенциальные риски, заботиться о чистоте воздуха в доме, использовать качественную бытовую химию, не торопиться с прикормами и вводить по всем правилам, не курить, а также, если она кормит грудью, питаться правильно.

Мало того, для таких деток очень важно иметь грамотное сопровождение в ОРВИ и воспалительных процессах в дыхательной системе, стараться избегать рисков осложнения и лечить бережно и профессионально.  Тогда даже пребывая в группе риска, малыш имеет все шансы остаться здоровым.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет