Самая опасная вспышка на Солнце: когда на Земле можно ощутить ее последствия?

Утром 6 сентября, около 8 часов утра, ученые из NASА смогли зафиксировать самую большую вспышку на Солнце, которую можно было наблюдать за последние 12 лет

Вспышка на Солнце является, по сути, огромным взрывом на нашем небесном светиле. Частицы его со временем будут приближаться к Земле, проникая в атмосферу и создавая необычное природное явление, которое мы называем Северным сиянием.

Северное сияние

Уровень активности Солнца снижается и увеличивается в 11-летнем цикле - иногда на нем фиксируют большое количество вспышек, в другие периоды главная звезда нашей системы «ведет» себя довольно тихо.

Во время каждого солнечного цикла на Солнце происходят несколько крупных взрывов. Однако текущий солнечный цикл является самым спокойным за последние 100 лет. Интересно, что такая большая вспышка произошла в столь спокойный период. Эти вспышки очень трудно предсказать, а ученые-астрофизики лишь стараются приблизиться к лучшему пониманию происходящего.

Ученые присвоили категорию «X 9,3» этой солнечной вспышке, что характеризует ее как близкую к максимальной. Буква в этом обозначении означает принадлежность вспышки к классу экстремально больших, а число 9,3 - ее силу.

В ближайший уикэнд, через 2-4 дня после вспышки на Солнце, когда до Земли дойдут облака плазмы, на нашей планете начнется серьезная магнитная буря, которая несет угрозу для космической техники и систем связи. Кроме того, люди, которые подвержены хроническим заболеваниям, могут испытать ухудшение самочувствия и обострение хронических недугов.

Тем не менее, солнечные бури, как и их последствия, несмотря на серьезность и масштаб, не являются критичной проблемой для нас, жителей Земли. Атмосфера нашей планеты и магнитосфера защищают нас от воздействия солнечных вспышек.

Фото, видео: blogs.scientificamerican.com, depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить