Дифтерия в Украине: симптомы и опасность заболевания

Дифтерия - это бактериальная инфекция, которая легко передается от больного человека к здоровому и развивается очень быстро. Дети в возрасте до 5 лет и пожилые люди старше 60 лет особенно тяжело переносят это заболевание

Виктор Сердюк, президент всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов «Медичне право в Україні», уверен, что все мы находимся в группе риска и в любой момент нашу страну может охватить очередная вспышка заболевания.

На днях в столичную больницу поступил ребенок с подозрением на дифтерию. По словам профессора С. Крамарева дифтерия у четырехлетнего мальчика не подтверждается, однако, как полагает Виктор Сердюк, при отсутствии необходимых в таких случаях лекарств и вакцин вспышка дифтерии - это лишь вопрос времени.

Читай также: Грипп в 2017-2018 году: Какой новый штамм гриппа придет в этом сезоне

Многие годы случаи дифтерии в нашей стране были большой редкостью, так как существует эффективная вакцина против этого смертельно опасного заболевания. Последняя крупная вспышка дифтерии была зафиксирована в 90-х годах прошлого века, и с тех пор случаи заболевания были эпизодичными.

Симптомы дифтерии у ребенка

На ранних стадиях дифтерию можно ошибочно принять за ангину. Небольшая лихорадка и опухшие миндалины - основные ранние признаки этого заболевания.

Ребенок с больнице

Токсины, вызванные жизнедеятельностью бактерий, вызывают образованию толстой пленки  в носу, горле или дыхательных путях.  Дифтерийная пленка обычно серого оттенка с жемчужным отливом. Именно это отличает дифтерию от простого респираторного заболевания и делает ее очень опасной.

Более поздние признаки дифтерии

  • затрудненное дыхание,
  • трудности с глотанием,
  • двоиться в глазах,
  • невнятная речь,
  • потливость,
  • тревожность,
  • слабость.

Дифтерийный токсин распространяется через кровоток, достигая таким образом других органов - сердца, почек...  В результате дифтерии может пострадать и нервная система. В тяжелых случаях не исключен паралич. При отсутствии лечения каждый второй пациент может умереть.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых