Почему нужно снимать украшения перед родами?

А знаешь ли ты, что снимать украшения перед родами – это не прихоть и даже не следование каким-то древним суевериям. Оказывается, если этого не сделать, то и здоровье самой рожающей, и здоровье ее будущего крохи могут оказаться под угрозой.

Если ты уже мама, то прекрасно помнишь рекомендацию акушера перед родами: «Снять все украшения». Обычно, женщина в период схваток и потуг не задумываясь выполняет эту просьбу. А потом как-то не до того, чтобы думать над причинами такого требования.

К сожалению, не все роженицы торопятся сразу же следовать инструкциям медперсонала, и некоторые категорически отказываются расставаться со своими украшениями. Тогда приходится прибегать к уговорам и объяснениям, и чуть ли не силой заставлять будущих мам снимать кольца, кулоны с цепочками и сережки. Кстати, особенно это правило касается колец, ведь быстро снять их пальцев, если беременная женщина страдает от отеков, не так уж и просто. Иногда не помогает даже намыливание пальца мылом.

Читай также: Домашние роды: возможные риски, о которых должна быть осведомлена будущая мама

И все эти недопонимания происходят потому, что мало кто знает, какое влияние женские аксессуары могут оказать на течение родов. Немецкие специалисты решили провести разъяснительную работу в этом направлении.

Роженица в родзале

Оказывается, различные украшения – это источник инфекции, ведь они далеки от стерильности. Невооруженным глазом увидеть те скопления опасных микроорганизмов, которые находятся на металлических, пластиковых, эмалированных и прочих поверхностях колец, сережек и кулонов практически невозможно. А как ты помнишь, во время родов слишком высоки риски заражения.

Кроме того, большинство ювелирных металлов очень чувствительны к различным химическим воздействиям и повышению температур. Поэтому сложно предсказать реакцию при попадании на них какого-либо химического вещества. Как варианты, в местах соприкосновения украшений с кожей могут возникнуть ожоги, отеки и прочие проблемы.

Читай также: Кого лучше взять с собой на партнерские роды?

Также не стоит исключать, что украшения могут стать причиной травмы роженицы, ведь во время схваток женщине сложно контролировать свои движения рук и тела. И здесь возникает большой риск зацепиться сережкой, например, за постельное белье или другую какую-то поверхность.

Как видишь, требование медработников вполне обосновано, поэтому во избежание недоразумений женщине, у которой приближаются сроки родов, рекомендуется снять все свои украшения заблаговременно и оставить их дома.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности