Как выбрать идеального партнера для родов: делаем важный момент по-настоящему прекрасным

Роды – это процесс, тяжелый для женщины не только физиологически, но и психологически. Поэтому очень важно, чтобы рядом с тобой был понимающий партнер, который сможет разделить с тобой таинство рождения.

Партнерские роды на сегодня практикуются в большинстве роддомов. Даже самый квалифицированный медперсонал не может оказать роженице достаточную психологическую поддержку и учесть все потребности. Их дело – сохранение жизни и здоровья мамы и новорожденного.

Читай также: Я не хочу рожать с мужем! Кому противопоказаны партнерские роды?

Поэтому многие беременные всерьез думают о том, брать ли мужа на роды: ведь близкий человек сможет держать тебя за руку, разговаривать, гладить по голове, подаст воду или сделает массаж спины, когда схватки становятся нестерпимыми. Но для того, чтобы рождение малыша не стало настоящим кошмаром для тебя или партнера, убедись, что он готов присутствовать при этом процессе.

Каким должен быть партнер для родов?

Если ты решила рожать вместе с мужем, мамой, подругой, сестрой или специально обученной акушеркой, проверь, соответствует ли выбранный человек следующим качествам:

  1. Способность к сопереживанию. Даже если это роды с доулой, получающей за сопровождение тебя в родах деньги, человек должен быть эмпатичным и уметь сочувствовать не формально, а от души.
  2. Гибкость мышления. Если ты вдруг передумала и решила рожать сама, партнеру не следует обижаться и высказывать тебе неприятные вещи или расстраиваться и замыкаться в себе. Это может выбить роженицу из равновесия, а в процессе рождения малыша силы ей точно понадобятся.
  3. Умение быстро переключаться. Во время сильных схваток женщина иногда ведет себя не очень адекватно, поэтому партнер может растеряться или почувствовать свою ненужность и бесполезность в плане облегчения родовых мук. Чтобы этого не произошло, вместе посещайте курсы по подготовке к родам: там муж или мама научатся делать вместе с тобой дыхательную гимнастику или специальный массаж, облегчающий боль.
  4. Ответственность. Человеку, согласившемуся быть партнером в родах, придется присутствовать при не очень приятном визуально зрелище, а иногда и выслушивать от роженицы, находящейся в стрессе, порой обидные вещи. Поэтому неуравновешенная или нестабильная психика могут привести к тому, что ты останешься одна в самый сложный момент. В дальнейшем это, скорее всего, негативно отразится на ваших отношениях.
  5. Чувство юмора. Оно зачастую помогает справиться с самыми сильными болями и стрессами, без которых роды просто невозможны.

Читай также:Партнерские роды: все, что стоит знать о совместных родах с мужем

Еще раз обдумай, обладает ли выбранный тобой человек такими качествами, и на всякий случай продумай ему замену – жизнь непредсказуема. И пусть роды будут легкими и гармоничными!

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет