Что папы делают на родах? Страхи и предубеждения

Совсем скоро на свет появится ваш малыш и, в ожидании маленького чуда, ты все чаще задумываешься о партнерских родах? Бабушки осудительно качают головой, а муж сомневается, подкрепляя свои страхи популярными стереотипами. Так нужен ли папа при родах?

В представлении старшего поколения, правильный папа должен появиться в роддоме лишь по факту рождения малыша. И вот он - веселый, слегка помятый, благоухая устойчивым алкогольным амбре, радостно кричит о своем счастье под окнами больницы. Еще один раз он появится здесь для того, чтоб торжественно забрать жену с нарядным свертком в руках.

Благо в наши дни такие традиции встречаются крайне редко, а взамен им большинство пар выбирают совместные роды. Ведь рождение малыша – это важнейшее событие в жизни каждой семьи, которое требует взаимного участия.

Однако не стоит принимать поспешное решение и рука об руку мчаться в роддом лишь потому, что сегодня это модно и все ваши друзья рожали именно так.  Это должен быть осознанный выбор будущих родителей, а никак не желание сделать совместное селфи из родзала.

Читай также: Лучшие фото ушедшего года от Ассоциации фотографов родов

Вернемся к наиболее распространенным слухам об «ужасах», которые происходят за дверью родильного отделения.

Чего же бояться мужчины при подготовке к партнерским родам?

  • Увидеть боль любимой жены! Действительно, большинство мужчин боятся оказаться слабыми (даже беспомощными), глядя на страдания и мучительные крики второй половинки. Насмотревшись телевидения, они представляют роды чем-то страшным и даже грязным, не задумываясь о том, что в большинстве случаев своим криком, женщина просто стимулирует родовую деятельность.
  • Непонимание своей роли при родах! Слабо представляя процесс рождения ребенка, папа думает, что будет бесполезным, а в некоторых случаях даже лишним при появлении на свет своего наследника. И это - великое заблуждение! Кроме моральной поддержки, которую оказывает женщине присутствие родного человека, есть еще несколько важных задач для папы. Например: взять на себя все хлопоты по переговорам с медперсоналом (позвать врача или медсестру, проконтролировать адекватность их действий). Также, при схватках, можно сделать роженице массаж пояснично-крестцовой области, это значительно облегчит ее боль.
  • Потеря сексуального влечения к жене! Этот страх является одним из самых главных. Оба партнера боятся, что совместно пережитые роды, навсегда изменят их интимную жизнь. Ведь лицезрение женщины в муках и невыгодных позах – не лучший стимулятор полового влечения. На этот счет тоже не стоит беспокоиться. Папа чаще всего находится у головы жены, потому видит роды исключительно в мягком варианте. Многие мужчины боятся увидеть сам процесс рождения малыша, но без их желания, им никто и не позволит туда смотреть.  Когда все закончиться, гордого отца позовут перерезать малышу пуповину.

Итак, если взвесив все за и против, вы с мужем решились пройти этот путь вместе, то нужно основательно подготовиться. И кроме стандартного набора вещей для тебя с малышом, необходимо позаботиться о полной боевой готовности и комплектации для папы.

Что же взять папе на роды?

  1. Документы и медицинские справки о полном здоровье. Заранее поинтересуйтесь в вашем роддоме, какие именно анализы необходимо сдать.
  2. Обязательно возьмите сменный комплект одежды и обуви или специальный медицинский костюм.
  3. О хлебе насущном забывать тоже нельзя. Несколько бутербродов, пакет крекеров и бутылочка с водой помогут папе пережить этот супермарафон.

Читай также: Какие анализы нужно сдать партнеру в родах?

И помни, что для каждой пары рождение малыша – это не только радость и ощущение себя в новом статусе, это еще и не простое испытание на прочность вашей любви. Большинство семейных конфликтов, в первый год жизни ребенка, связаны с неготовностью родителей менять свой жизненный уклад. Хоть часто возникшие проблемы в отношениях связывают именно с присутствием папы во время рождения первенца. Если же вы осознанно подошли к родительству, то вашему браку и интимной жизни ничего не угрожает. Совместные роды не только не навредят, но и укрепят отношения в вашей новой семье.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых