Как не бояться родов?

Как не бояться родов? Этот вопрос задают практически все будущие мамы. Что же им отвечают перинатальные психологи? Существуют ли универсальные средства от страха родов?

Мария Малыхина — перинатальный, детский, семейный психолог. Автор, инструктор курсов для родителей. Мама дочери и сына, а также наш лектор на Pregnancy Day, рассказывает на своей странице в фейсбуке о переживаниях и опыте своей третьей беременности. Очень полезная информация для всех будущих родителей из первых рук! Найти все записи ты сможешь по хештегу #ждемребенкасМашей.

Сейчас Мария находится на 40 неделе беременности, и, как она сама пишет — полет нормальный!

Как не бояться родов?

Один из частых вопросов о родах это «как не бояться родов?» Никак. Бойтесь! Это нормально — бояться того, что объективно связано с риском и малоконтролируемо (особенно в современном мире, где мы привыкли контролировать все).

Обычно страх родов (а на самом деле, повышенный уровень тревожности и лабильности нервной системы) характерен для 36-37 недель беременности. Потом наступает срок, когда уже не страшно, когда уже смирилась с неизбежностью, ждешь и уже даже хочешь родить!!! Просто позвольте своему организму проживать необходимые процессы: побояться, чтобы потом расслабиться.

Что делать, если боитесь:

1. Рационализируйте свой страх — чего именно вы боитесь и что можно сделать, чтобы этого избежать?

2. Развейте мифы о родах. Их реально много! Для этого важно получить полную и правильную картину родов из компетентных источников.

3. Прорисуйте себе несколько сценариев родов.

4. Поставьте себе табу на чтение форумов или слушанье историй типа «ой, у Маши ТАКОЕ было...» У Маши такого не было)))

5. Ждите, после 38 недель ваши эмоции улягутся сами собой (под действием гормонов)

#перинатальныйпсихолог #Малыхина

А вот советы от американских акушерок и гинекологов, которые они дают своим пациентам, излишне волнующимся накануне самой важной встречи — с собственным малышом.

Поговори с кем-нибудь. В любое время, когда ты чувствуешь себя неловко и нервничаешь из-за процесса родов, просто подними трубку и позвони кому-нибудь, кому доверяешь. Разговор заставит чувствовать себя спокойно и ослабит страхи. Конечно, ты также можешь поговорить со своим врачом о том, что ты чувствуешь, о любых проблемах, которые могут возникнуть. Всегда разумно говорить о своих чувствах, а не прятать их внутрь, чтобы они съедали тебя заживо.

Читай также:  

Дыши. Еще один способ преодолеть страх родов — дышать. Да, такой простой и в то же время такой эффективный. Дыхание расслабляет и автоматически приводит в более спокойное и позитивное настроение. Практикуй дыхание, зайдя в тихую комнату в своем доме, сев удобно, закрыв глаза и просто вдыхая и выдыхая медленно.

Оставайся позитивной. Не думай о негативности, окружающей опыт рождения, думай обо всех положительных моментах, которые произойдут. Имей позитивный настрой и позитивные вещи произойдут с тобой!

Читай также:  

Слушай музыку. Если ты любишь слушать музыку, потому что она просто поднимает настроение, то беременность не должна стать исключением. Выбирай любимые треки и слушай их, когда в голову начинают лезть тревоги.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых