Роды летом: преимущества и недостатки

Многие будущие мамы переживают, что в летний период им будет сложней рожать из-за духоты и прочих рисков, которые возникают в результате повышенной температуры воздуха. Давай разбираться, если ли причины для беспокойства и что нужно учесть.

По большому счету, летние роды ничем не отличаются от родов в любое другое время года, ведь наш организм устроен так, что процесс рождения малыша не должен зависеть от климатических условий за окном. Но все же есть нюансы, которые нужно предусмотреть.

Читай также: Сезонные неприятности у беременных: что нужно знать об отеках и пигментации

Прежде всего, нужно ответственно отнестись к выбору роддома и выяснить всю информацию. Во-первых, большинство из них летом закрываются на плановую мойку и ремонт, поэтому нужно непременно сопоставить свою предполагаемую дату родов с  графиком выбранного медицинского учреждения. А во-вторых, по правилам, родильные помещения должны быть оснащены проточной системой вентиляции воздуха, выясни: насколько четко эти правила выполнены в твоем роддоме.

Также не стоит забывать, что лето – это пора отпусков, и если ты решила рожать у конкретного врача, то стоит поинтересоваться о его планах на этот период и, возможно, пока еще есть время, стоит подыскать другого специалиста, который будет на месте.

Что же касается основных преимуществ и недостатков родов в летнее время, то давай более детально изучим вопрос.

Основные плюсы летних родов

  • Сумки в роддом будут значительно меньше, ведь вам с малышом не понадобиться много объемных и теплых вещей.
  • Тебе не придется кутать новорожденного во множество одежек. Это особенно актуально для женщины, которая впервые становится мамой и еще не совсем уверенно обращается с маленьким «скрюченным» крохой.
  • У ребенка гораздо легче будет проходить адаптация к внешнему миру, ведь температура воздуха будет не сильно отличаться от той, которую он привык ощущать в утробе.
  • Гулять с малышом можно уже на следующий день после выписки из роддома. Крохе не только будет не страшна внешняя среда, но и крайне полезно получить порцию витамина D, который препятствует развитию рахита у новорожденного.
  • Множество природных витаминов в летнем меню, поможет тебе и малышу поскорее восстановиться после родов. Но с этим пунктом нужно быть осторожней и не переусердствовать, чтобы не вызвать аллергическую реакцию у малыша или проблем со стулом.  Подробней об этом читай в нашей статье Как влияет питание мамы на грудное молоко

роды летомМинусы родов в летний период

  • Жара. Хоть в большинстве роддомов, на этот случай, все предусмотрено, но есть еще путь в больницу, который будет не очень комфортным в сорокаградусную жару. Да и последние недели перед родами и так накладывают повышенную нагрузку на организм будущей мамы, что уже говорить о ее самочувствии во время жары.

Читай также: Беременность летом: как пережить жару? 5 важных правил

  • Самое большое осложнение, которое угрожает роженице в летний период – это развитие бактерий и инфекций. Чтобы избежать этих неприятностей, очень важно, чтобы женщина строго соблюдала все рекомендации по гигиене и уходу за собой. Необходимо принимать душ несколько раз в день, обрабатывать швы (если они есть) и часто менять прокладки. При малейшем подозрении на  развитие воспалительного процесса, необходимо немедленно обратиться к своему врачу.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь