Преждевременные роды могут грозить всем: обнаружена серьезная причина

Американские ученые озаботились поиском причины роста численности преждевременных родов и пришли к выводу, что она - в обилии выхлопных газов в том воздухе, которым приходится дышать будущим мамам. Выхлопные газы - одна из важнейших причин недоношенности

Около трети все случаев преждевременных родов американские исследователи склонны связывать с загрязненностью воздуха.

К такому выводу они пришли после глобального обобщающего анализа данных 100 000 родов. Они исследовали, как окружающая среда влияет на роды и на здоровье детей. Было обнаружено, что токсичные вещества, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, наносят огромный, иногда непоправимый ущерб будущему ребенку и матери. И это становится еще одной причиной преждевременных родов.

Читать также: Признаки преждевременных родов: что нужно знать беременной

 

Беременная на природе медитирует и дышит свежим воздухом

«Наше исследование показало, что полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) выхлопных газов являются особенно опасными среди загрязняющих веществ, вызывая преждевременные роды», - говорят авторы исследования. Кроме того, серьезными провокаторами преждевременных родов могут быть и частицы аммиачной селитры.

Читать также: Магний спасет от преждевременных родов 

Влияние «критических загрязняющих веществ», таких как  ПАУ  (их выделяют бензиновые двигатели) приводит к повышению риска преждевременных родов  на треть.

Воздействие  дизельных паров приводит к  10% увеличению риска преждевременных родов. А мелкие частицы "вторичного загрязнителя" нитрата аммония увеличивают риск на 21%.

Поэтому беременным женщинам важно находиться в экологически чистых районах как можно дольше и чаще. Разумеется, бросить место жительства и работу, уехать в деревню на все время беременности вряд  ли получится. Но найти жилище в более чистом районе города, подальше от трасс и поближе к парку, чаще бывать за городом, объезжать пробки и не стоять в них по нескольку часов - вполне возможно.

Не забывайте, что воздух в городах больше загрязнен летом. Отпуск и выходные обязательно проводите за городом, особенно в жару. Постые способы защиты себя и малыша значимо снижают риск прежевременных родов.

 Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить