Моя вторая беременность: постановка на учет в женской консультации тогда и сейчас

В этот раз в «Дневнике моей беременности» Ольга Швыдкая поделилась с нами, чем отличается постановка на учет в женской консультации при первой беременности и сейчас, когда за плечами уже есть опыт беременности.

Положа руку на сердце, я считаю, что беременность, роды – это процесс естественный. Это важнейшая, природой заложенная функция женщины. Она априори к этому готова. Это ее задача, потому что больше некому :-). И вот мне не понятно, почему в таком природном, естественном процессе присутствует столько медицины. Вот эти вопросы, типа «А вдруг что не так?», мне не понятны. «А вдруг что не так» случается гораздо чаще с небеременными, но люди же не ходят с капельницей по городу в сопровождении скорой помощи? Сейчас кто-то ждет от меня фразу «раньше бабы в поле рожали»… Но нет, ее не будет. Я не фанатик, не люблю крайности, но медицины в беременно-родовом процессе все же много.

Первая беременность – особая. Все в новинку, все в диковинку, все страшно…

Ольга Швыдкая с сыномИ я такая же была, перепуганная. Только увидела 2 полоски, начала искать узиста, мониторить консультации. Очень удивлялась, почему не берут на учет раньше 12 недель. Очень переживала по поводу этой самой причины. Кто не знает – до 12-й недели возможен срыв беременности, поэтому женские консультации не торопятся ставить на учет на раннем сроке. После 12 недель уже ясно наверняка, что оплодотворенная яйцеклетка хорошо прикрепилась, беременность развивается.

Читай также: Когда нужно становиться на учет при беременности?

На УЗИ на 8-й неделе я все же сходила, дабы убедиться, что беременность не внематочная и просто хотелось услышать от врача, что все ок. Когда стала на учет, я добросовестно сдавала миллион анализов, скринингов. Сама вычитывала все свои анализы, сверяла  показатели с нормами, в общем заморочилась прилично. Теребила доктора сотнями вопросов, изучала возможные риски, искала пути их преодоления. В общем, можно было мне смело вручать диплом медработника.

Беременность – не болезнь, и если самочувствие хорошее, столь пристальный медицинский надзор ни к чему.

В этот раз хотелось меньше всяких иголок и обследований. Ведь если у организма все хорошо, не стоит ему мешать. На учет я, конечно, стала. Но я выбрала врача, который не настаивает на множестве анализов, а ограничивается необходимыми, исходя из самочувствия и анамнеза. Раз в месяц плановый прием, раз в два месяца анализ крови. И, знаете, это так замечательно, что не нужно бежать ни свет ни заря каждую неделю в женскую консультацию, пренебрегать завтраком ради анализа и бояться грохнуться где-нибудь в обморок, высиживать длинные очереди под кабинетом доктора.

Я повторюсь, беременность – не болезнь, и если самочувствие хорошее, столь пристальный медицинский надзор ни к чему. Но это лишь мое субъективное мнение, которое пока успешно подтверждается практикой. На днях я нашла свою обменную карту прошлой беременности и опешила – 9 анализов мочи, 6 общих анализов крови, тест на глюкозу, анализ щитовидной железы, три теста на СПИД, тест на вирусы, куча каких-то вклеек и диаграмм…..Это же надо было так над собой издеваться! Возможно, в том моем состоянии мне нужно было все это для спокойствия. Теперь пришло понимание, что это лишнее. Это можно делать, но нужно ли? Возможно, лишь в том случае, если были раньше проблемы по тем или иным пунктам, либо ухудшается самочувствие, или появляются жалобы…. Тогда – это другой вопрос.

Читай также: Какие анализы можно не сдавать во время беременности?

Но если ты здорова, уверена в себе – наслаждайся, улыбайся, отмечай интересные изменения в себе, в теле, в эмоциях, в настроении, ведь беременность – период трансформаций.


Блогер Ольга Швыдкая

 

 

 

 

Наш автор

Ольга Швыдкая,

блогер и скоро дважды мама.

 

 

 

 


 Фото: www.facebook.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности