Недержание мочи: в чем главные причины появления этой деликатной проблемы?

Почему возникает недержание мочи во время беременности? Как долго женщины страдают этим недугом? Когда следует записаться к специалисту? Узнай ответы на все эти вопросы

В период вынашивания малыша многие беременные в той или иной мере страдают недержанием мочи - непроизвольным выделением жидкости из уретры. 

Проблема мокрого нижнего белья может быть незначительным и нечастым явлением для одних беременных женщин, а у других, напротив, вызывает очень серьезный психологический дискомфорт. 

Читай также: 

Согласно последним исследованиям, возраст беременной, ее масса тела и состояние здоровья является триггер-факторами для развития недержания мочи при беременности.

Причины недержания мочи во время беременности

Непроизвольное выделение мочи вызвано повышенным давлением на органы беременной женщины. При недержании сфинктер мочевого пузыря не функционирует достаточно хорошо, чтобы удерживать в нем жидкость.

Гиперактивный мочевой пузырь также может стать причиной проявления этой неприятной проблемы у будущих мам. Очень часто во время вынашивания малыша женщина впервые сталкивается с этим явлением, и нуждается в мочеиспускании чаще обычного из-за неконтролируемых спазмов мочевого пузыря. 

Беременная в туалете

Сфинктер мочевого пузыря - это мышечный клапан, расположенный на его дне. Он нужен для контроля потока мочи. После 26 недели беременности увеличившаяся в размере матка оказывает излишнее давление на мочевыводящую систему. Особенно часто моча просачивается при дополнительной нагрузке, например, когда беременная женщина кашляет, чихает или поднимает тяжести.

Причины недержания мочи после родов

После рождения крохи «туалетная» проблема может продолжаться, так как роды ослабляют мышцы тазового дна. Беременность и роды могут вызвать эти проблемы в результате следующих патологий:

  • Повреждение нервов, контролирующих мочевой пузырь;
  • Перемещение внуренних органов во время беременности;
  • Эпизиотомия - разрез, сделанный во время родов, чтобы позволить плоду легче выйти наружу.

При возникновении этой деликатной проблемы не стоит скрывать ее от врача. Доктор может определить истинную причину заболевания и посоветовать несколько очень действенных методов борьбы с ней.

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности