Какой период должен быть между беременностями

Ты совсем недавно стала мамой и уже задумываешься над тем, как это повторить? Что говорят врачи о том, какой период оптимален между беременностями в случае естественных родов и кесарева сечения?

Как скоро можно родить следующего малыша? Этим вопросом задаются многие родители, которые хотят, чтобы у их детей была минимальная разница в возрасте. Кто-то хочет «отстреляться», чтобы после декрета вплотную заняться карьерой, другие считают, что «поджимает» возраст, третьи просто получают кайф от большой, дружной семьи. Какими бы мотивами не было вызвано желание поскорее родить еще раз, вопрос этот не праздный. Ведь есть медицинские нормы, которые регулируют, в том числе, и эту деликатную сферу планирования семьи. Но, конечно, они не окончательны.

Каким должен быть перерыв после беременности, завершившейся естественными родами?

Гинекологи считают, что организму женщины нужно восстановиться на протяжении 9 месяцев, плюс первый год поддерживать грудное вскармливание. Прибавь к этому еще полгода для обследований, анализов и укрепления здоровья. Получается, что 2-2,5 года разница между малышами будет минимальной из оптимально рекомендованных акушерами.

Каким должен быть перерыв после беременности, завершившейся операцией кесарево сечение?

Гинекологи считают, что рубец на матке после кесарева сечения формируется минимум 2 года. И этот процесс желательно контролировать с помощью УЗИ. И это не обычная перестраховка. Во время беременности и более «старые» швы порой находятся в зоне риска, после чего женщина проводит в лежачем состоянии, под наблюдением врачей, практически все время до родов. Поэтому, до 2 лет после кесарева актуально тщательно предохраняться, чтобы не поставить под угрозу и себя и своего будущего малыша.

Читай также: 

Как же должен восстановиться организм после беременности? Для начала, должны вернуться на свои места все внутренние органы, а это процесс не самый быстрый. Прийти в норму матка и органы репродуктивной системы. Должен установиться менструальный цикл. Кроме того, в организме будущей мамы должны пополниться запасы витаминов и минералов для растущего в животе крохи. Если при этом она продолжает кормить грудью старшего малыша, то не обойтись без витаминной поддержки извне.

Читай также: 

В нашей стране медики не сошлись в едином мнении по поводу сроков следующей беременности, а вот в США рекомендации мамам однозначны. Там считают, что между беременностями должно пройти от 3 лет. Кстати, если этот срок «не соблюден», то могут даже возникнуть проблемы с медицинской страховкой. Но, как ты сама понимаешь, часто природа берет свое, поэтому не удивительно, что сегодня нередко можно встретить деток-погодок, разница между которыми составляет менее 2 лет.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности