Рождение ребенка стоит маме зубов: миф подтвержден

Твой Малыш расскажет о цене, которую должна заплатить каждая женщина, которая станет мамой

Быть мамой – главное счастье каждой женщины. Некоторые из нас приходят к нему очень рано, едва закончив школу, другим для осознанного материнства необходимо пройти долгий путь. Но рано или поздно подавляющее большинство женщин хотят подарить этому миру новую жизнь. К слову, этот инстинкт является одним из самых сильных, поэтому хотеть стать мамой вполне природно и естественно.

Раньше наши предшественницы считали, что каждый рожденный малыш стоит маме одного зуба. Однако скептики  были уверены, что виной всему скорее недостаточный уровень стоматологической помощи и игнорирование молодой мамой очевидных проблем с зубами.

Читай также: Ребенок часто болеет: что делать? 8 советов 

Ученые из Йельского университета решили поставить точку в этом извечном споре и провели собственные исследования на эту тему, в которых приняли участие свыше 2,5 тысяч женщин, не достигших 64-летнего возраста.

Изначально их разделили на 3 группы по принадлежности к той или иной социальной группе: с высоким достатком, средним и низким. В ходе проведенных исследований удалось выяснить, что это оказалось малозначимым фактором, который не оказывал влияния на конечный результат.

Остальные выводы, к которым пришли ученые, мало порадуют женщин, которые стали мамами или только планируют это делать.

Беременная чистит зубы

Женщины, которые выносили и родили ребенка один раз, в результате заболеваний зубов и полости рта потеряли в среднем 2 зуба, а многодетным мамам пришлось распрощаться с 3-5 зубами, что для них, разумеется, стало большой проблемой. Как подчеркивает профессор Стефан Рассел, финансовое благополучие семьи молодой мамы и возможность оплатить стоматологическое лечение не повлияло на результат.

Конечно, не стоит опираться лишь на выводы специалистов при принятии решения становиться мамой. Однако важно заранее подготовиться к возможным проблемам с зубами и деснами – перед беременностью необходимо вылечить все проблемные зубы и при необходимости пройти курс лечения по оздоровлению десен, а также раз в 5-6 месяцев посещать дантиста для тщательного осмотра. Да, за свою обворожительную улыбку надо будет побороться, но она же того стоит! 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет