Потеря веса при беременности: ТОП-5 основных причин

Если во время беременности ты заметила, что вес не набирается согласно нормам, а наоборот - падает, то об этом нужно обязательно сказать наблюдающему тебя врачу. Потому что потеря веса при беременности может указывать на некоторые патологии.

Некоторым будущим мамам стоит быть очень осторожными в питании, чтобы не набрать лишний вес, который в дальнейшем негативно скажется на протекании родов и от которого тяжело будет потом избавиться. Но есть и такие беременные, кто вес теряет. Почему это происходит?

Изменение вкусовых пристрастий

Во время гормональных всплесков, происходящих при беременности в женском организме, может наблюдаться изменение вкусовых и ароматических пристрастий.

Читай также: 5 ошибок, которые часто совершают женщины во время беременности

Это в свою очередь может повлиять на характер питания будущей мамы, сделав его более диетическим, что и приводит к потере веса при беременности.

Изменения в диете

Специалисты отмечают, что некоторые женщины, находясь в интересном положении, очень сильно заботятся о своей фигуре и о том, как будут возвращать формы после родов. Подобное беспокойство приводит к изменению у них диеты. Такие будущие мамы стараются исключить из своего меню жирные и калорийные продукты, что и становится причиной потери веса при беременности.

Токсикоз

У 70 % беременных в начале беременности часто проявляется токсикоз. Если у женщины наблюдается постоянное отвращение к запахам и вкусам, то не удивительно, что она начинает отказываться от еды. Это и становится причиной потери веса.

Читай также: Токсикоз при беременности: как справиться с утренней тошнотой?

Токсикоз при беременности

Такое состояние является одним из самых опасных, поэтому о токсикозе нужно обязательно сказать своему доктор. В некоторых случая будущим мамам с сильными симптомами токсикоза требуется госпитализация.

Рвота беременных

Помимо токсикоза может наблюдаться и такое состояние, вызывающее потерю веса при беременности, как рвота беременных. Обычно такой диагноз ставят будущей маме, у которой наблюдается резус-конфликт с развивающимся внутри малышом. Основные признаки такого патологического состояния: постоянная тошнота, рвота, нарушение электролитного баланса, обезвоживание и потеря веса, не проходящие после 12-й недели беременности (в это время обычно завершается фаза раннего токсикоза беременных). Справиться с подобным состоянием можно только в стационаре.

Выкидыш

Если ты начала терять вес, будучи на сроке больше 13 недели беременности, и при этом начали беспокоить боли в спине, мажущие кровянистые выделения из влагалища, то нужно срочно бежать к доктору. Такие симптомы говорят о замершей беременности

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве