Роды после 30 лет снижают риск развития рака матки

Твой Малыш расскажет о новых исследованиях, которые доказывают пользу для здоровья материнства в более осознанном возрасте после 30 лет

Современные молодые мамы сильно отличаются от своих предшественниц. Прежде всего, по возрасту. В прошлом веке женщина впервые рожала едва достигнув 20 лет или даже раньше. Сегодня же этот показатель существенно изменился, практически достигнув 30 лет во многих европейских странах.

Американские ученые из Калифорнийского Университета полагают, что подобные перемены пойдут лишь на пользу для женского организма, который подвержен развитию онкологических заболеваний.

В ходе исследований они внимательно изучили более 24 тысяч историй болезни женщин разного возраста, треть из которых имела подтвержденный диагноз рак. Результаты проделанной работы удивила и самих медиков, которые принимали участие в этом научном проекте.

Лечение рака матки у женщины

Оказалось, что 30-летние роженицы менее склонны к раку матки, причем с возрастом эта разница лишь увеличивается. Так в сравнении с женщинами, родившими до 25 лет, 30-34-летние молодые мамы на 17% реже сталкиваются со злокачественными опухолями матки, а 35-39-летние на треть меньше подвержены этой страшной патологии.

Специалисты-онкологи, принявшие участие в исследовании, пришли к выводу, что рождение ребенка после 30 лет оказывает на организм защитное воздействие от агрессивного рака, не зависимого от эстрогена, и защищает от развития гормонозависимой опухоли. Вероятно, женщины, которые смогли зачать в более зрелом возрасте, менее подвержены патологиям эндометрия. К тому же, беременность меняет гормональный фон будущей мамы, защищая ее от этой патологии.

Читай также: Новый метод диагностики рака шейки матки спасет миллионы жизней

Но, как подчеркивают медики, вне зависимости от возраста материнства всем без исключения женщинам необходимо посещать гинеколога и маммолога хотя бы 1 раз в год и при необходимости сдавать дополнительные анализы и проходить рекомендованные врачом исследования.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет