Что и сколько должна пить беременная женщина

Что полезно пить будущей мамочке и в каком количестве? Рассказываем как правильно наладить питьевой режим

Во время беременности объем жидкости в организме увеличивается в среднем в 2 раза. И хотя есть за двоих беременным не советуют, пить однозначно нужно больше.
Не будем привязываться к цифрам, ведь у каждого человека свои потребности. Если до беременности ты пила 1,5 литра воды в день, то на поздних сроках тебе может понадобиться до 3 литров. Если же ты не следила за питьевым режимом, не стоит пить через силу. Пользы это не принесет!

Больше воды

Количество жидкости, выпитой за день, и количество воды – это не одно и то же.
Супы, йогурты, смузи и чаи очень полезны, но они не заменяют воду. Именно чистая вода питает все наши клеточки и помогает вывести из организма ненужные вещества. Вот почему бутылочка негазированной хорошей воды всегда должна быть в твоей сумочке.

Читать еще: Живая вода для малыша: опыт французских мам

За работой забываешь пить? Многим помогает специальное приложение на смартфоне. Оно и напомнит, и посчитает, сколько стаканов воды в день ты выпила.

Без отеков!

Отеки появляются не потому, что пьешь много воды, а из-за того, что она задер­живается в организме. Поэтому ограничение количества жидкости не поможет справиться с оте­ками. Более того, это может плохо отразиться на вашем с крохой здоровье.

Дабы жидкость не задерживалась, нужно в первую очередь уменьшить употребление соли. Не соли еду, когда готовишь для себя, ешь меньше соленых огурчиков, селедки, квашеной капусты. А от полуфабрикатов откажись вовсе!

Чтобы избежать появления отеков, не пей много за час (а лучше за 2) до сна. Пей не после еды, а до нее. Оптимально – за полчаса. Запивать еду можно лишь небольшим количеством воды.

Можно или нет?

Мы выяснили, что основным твоим напитком должна оставаться негазированная вода. Но также полезно будет пить овощные и фруктовые соки фрэш (опять-таки лучше разбавляй их водой), ягодные морсы, травяные чаи, шиповник... Советуем перейти на зеленый, желтый или белый чай. Заваривай не кипятком, а водой, температура которой около 70 °С. Что касается кофе, ограничься одной чашечкой в день. Пить некрепкий кофе с молоком никто не запрещает!

Читать еще: 3 напитка, которые полезнее воды

Хочется чего-то необычного? Приготовь фруктовую воду: в графин с водой добавь любимые фрукты или ягоды, мяту. Очень вкусно получится с цитрусовыми. Дай водичке настояться несколько часов – и можно пить! Получается красиво, ароматно, вкусно и очень полезно. Наслаждайся!

На ранних сроках мятный, лимонный или имбирный напиток поможет справиться с токсикозом! Подсласти и пей понемногу, маленькими глотками, но часто. Это поможет!

Предотвратить отеки поможет умеренная физическая активность. При этом воды пей сколько хочется. Гуляй ежедневно по 30-40 минут, делай гимнастику для беременных, плавай. Но не перегружайся!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет