Медики обнаружили лучший способ расчета риска выкидыша на ранних сроках беременности

Специалисты уже давно пытаются найти самый доступный и простой способ, который помог бы предсказывать, как будет развиваться беременность у женщины и есть ли у нее какие-то риски выкидыша. И наконец-то это способ найден.

Ученые из Великобритании, входящие в Европейское сообщество репродукции человека и эмбриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology) недавно нашли довольно простой и доступный способ, который помогает определить шансы женщины на благополучное вынашивание малыша. И самое важное – этот вид анализа помогает выяснить это буквально на первых неделях беременности.

Согласно статистике каждая четвертая беременная женщина сталкивается с замершей беременностью. И что немаловажно – чем старше женщина в положении, тем ниже шансы на благополучное вынашивание беременности. При этом учесть все возможные риски и спрогнозировать течение беременности в каждом отдельном случае не так уж и легко. Теперь же у медиков есть замечательная возможность, ведь для этого нужно всего лишь взять на гормональный анализ кровь будущей мамы.

Читай также: Анализы при беременности: зачем так часто?

Британские эксперты решили измерить уровень человеческого хорионического гонадотропина (в акушерстве именуется ХГЧ), гормона, который появляется в крови всех беременных. Образуется он клетками плаценты, питающей оплодотворенную яйцеклетку. Кстати, тесты на беременность работают именно на выявление этого гормона беременных, количество которого в течение первого триместра значительно повышается. Для участия в своем исследовании ученые пригласили 2 000 будущих мам на раннем сроке беременности.

Лаборант делает анализ крови

Оказалось, что у тех женщин в положении, у которых показатель ХГЧ в крови был очень высоким, шансы на успешное завершение беременности вырастали на целых 86 % при повторном сканировании через восемь недель после первого анализа. В группу риска же попадали те участницы исследования, у которых показатели человеческого хорионического гонадотропина были низкими и уровень гормона через 2 месяца после повторного сканирования не повышался.

Читай также: Ранняя диагностика беременности: зачем, когда и как?

Чем полезен этот анализ? Медики говорят, что он поможет психологически подготовиться маме к тому, что должно произойти неизбежно (кстати, в Европе беременность до 12 недель не сохраняют, так как считают, что у плода, который отторгается на таком сроке, нет шансов на выживание). Также анализ полезен тем женщинам, которые проходят через ЭКО и лечатся от бесплодия.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет