Почему доктора назначают магний при беременности?

Расслабляться организму беременной женщины практически некогда, поэтому представительнице прекрасного пола в положении стоит очень внимательно относиться к его сигналам, особенно если ему не хватает такого микроэлемента, как магний.

Некоторые утверждают, что беременность – это обновление женского организма. На самом деле все с точностью до наоборот, потому что органам и системам будущей мамы приходится трудиться на благо еще одного организма – будущего ребеночка. И если наблюдается дефицит того или иного микроэлемента, тело тут же подает сигнал о его нехватке. Точно также происходит и с дефицитом магния. Зачем нам нужен магний и почему доктора назначают его дополнительный прием во время беременности? Ответы на эти вопросы ты найдешь ниже.

Зачем будущей маме магний?

Важно! Прием препаратов с магнием назначает только врач. Также он подбирает оптимальную дозировку лекарственного средства, которая подходит именно тебе. 

Магний является одним из самых важных микроэлементов, которые необходимы для роста и развития будущего малыша. И если через пуповинную кровь кроха недополучает это его, то начинает страдать мама, ведь свое детка все равно возьмет, только в этот раз из маминых «запасов». Так магний необходим малютке для усвоения кальция, который нужен для формирования и роста костной системы детки. А еще без магния не обходится формирование нервной системы ребеночка.

Читай также: Чем опасен дефицит магния во время беременности?

Особенно ощутимой нехватка магния у будущей мамы становится во втором триместре беременности. И это происходит потому, что из-за гормональных изменений около четверти магния, который поступает с продуктами питания в организм женщины, выводится с мочой.

Продукты с магнием

Кроме того, магний «погибает» и из-за регулярно испытываемых стрессов и нервного напряжения, которые характерны именно для этого периода вынашивания ребенка. Ведь беременная начинает беспокоиться по поводу предстоящих родов и о состоянии развития крохи, регулярно не высыпается из-за невозможности подобрать удобное положение (пузик-то уже подрос), плюс усталость на работе. Не удивительно, что потребность беременного организма в магнии возрастает в несколько раз.

Признаки нехватки магния при беременности

Если ты стала испытывать раздражительность буквально по пустякам, то знай, это может быть признаком нехватки магния в твоем организме.

Также о дефиците магния в организме могут говорить регулярные судороги в ногах во время сна, покалывания или онемения рук, спазматические боли в животе (матка приходит в тонус).

Если в это время не принять меры, то могут начать беспокоить суставные боли, боли в плечах, спине и области шеи. Также острый дефицит магния во время беременности может вызвать повышение артериального давления и появление головной боли.

И напоминаем, что будущей маме важно следить за своим состоянием здоровья и при малейших неприятных симптомах, перечисленных выше, обязательно обращаться к своему лечащему врачу. Не занимайся самолечением!

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить