Как подготовиться к рождению малыша, если беременность совсем не планировалась

Совсем недавно ты мечтала о карьере, долгожданном отпуске, строила планы на поездки и отдых с друзьями – и тут, как гром с ясного неба, положительный тест на беременность. Что же делать, если ты оказалась совсем к этому не готова?

Подготовка к рождению ребенка, если ты хотела еще немного повременить с этим событием, дело очень важное. К появлению на свет малютки нужно тщательно подготовиться не только физически, но и психологически. Переключиться с мечтаний о релаксе на морском берегу на мысли «я же скоро буду мамой» совсем непросто. Но сделать это вполне реально, так что давай обсудим, как будет выглядеть подготовка к родам в этом случае.

Подготовка к рождению крохи: как обрести внутреннюю гармонию

Если две полоски застигли тебя врасплох, а ты не испытываешь всепоглощающей радости, не спеши клеймить себя как плохую мать. Ведь тебе же уже хотя бы раз посещали мысли о собственных детях? Да, ты хотела подождать несколько месяцев, год, а то и пару лет, но малыш решил прийти к тебе прямо сейчас. Чтобы встретить его достойно, стоит уделить внимание не только размышлениям о том, что нужно купить к рождению ребенка, но и своему психическому состоянию.

Читай также: Деликатная тема: незапланированная повторная беременность

Прежде всего, разреши себе прожить негативные эмоции. Страх, растерянность, тревога, даже агрессия – на начальном этапе вполне нормальны. Просто загляни в себя и вспомни, как еще в детстве ты мечтала о смелом сыне или очаровательной дочурке. Конечно же, хлопот и житейских проблем прибавится, но все это окупится с лихвой первой же младенческой улыбкой.

Шокированная девушка смотрит на тест на беременность

Постарайся проводить больше времени с подругами, у которых есть дети и положительный опыт материнства. Их истории, чудные дети, подрастающие рядом с тобой, или рассказ мамы о том, как она была рада тебе, вполне могут поменять отношение к событию. Если негативные чувства связаны с отцом ребенка, а наладить с ним отношения никак не получается, представь, что маленькая жизнь будет развиваться именно в тебе и именно от тебя будет зависеть здоровье и благополучие крохи. А  если муж рад этому известию, обязательно честно расскажи ему о своих чувствах и попроси быть рядом как можно чаще.

Почаще представляй себе малыша: как он на тебя смотрит, улыбается, делает первые шаги, говорит «Я люблю тебя, мамочка». Раздели листик бумаги на 2 половины и напиши на одной положительные ассоциации со словом «материнство», а на другой – отрицательные. Старайся сфокусироваться на позитиве, а в негативе находить что-то подбадривающее.

Нарисуй образ будущего самыми яркими красками, повесь картину на стену и почаще смотри на нее, чтобы вдохновиться приятными моментами, которые обязательно ждут тебя с малюткой вскоре после рождения.

Не стесняйся просить помощи у родных и друзей: моральной, физической, материальной. При нестабильном финансовом положении обязательно выясни, какая помощь от государства тебе положена, и не отказывайся от вещей, коляски, стульчика для кормления и других аксессуаров для ребенка в хорошем состоянии, которые могут пожертвовать подруги и знакомые.

Читай также: Если беременная мама осталась одна: мудрые ответы на острые вопросы

Однако при постоянно присутствующих в твоей жизни чувствах тревоги, отчаяния, безнадежности, обратись к психотерапевту: они часто работают бесплатно при женских консультациях. Для тебя очень важна сейчас любая психологическая поддержка – и пусть чудо рождения новой жизни станет одним из самых прекрасных событий.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны