10 табу: что нельзя делать при беременных (читай с мужем)

Уже сообщила родным приятную новость о беременности? Познакомь их теперь с полезными советами, которые помогут сохранить мир в вашем доме в течение ближайших 9 месяцев. Ведь беременность требует особого понимания от окружающих. Посмотрим на это с юмором!

Мы собрали 10 пунктов, которые точно пригодятся людям, находящимся рядом с тобой во время ожидания малыша.

Категорически нельзя!

Что нельзя делать во время беременности близкой женщины?

  1. Полностью опустошать холодильник в доме, где есть будущая мама. Увлеклись и доели последний кусок сыра, а ребенку скормили все яйца? Срочно в магазин! Чувство голода одолевает беременных очень часто. Поэтому лучше сбегать за фруктами в супермаркет заранее, а не топать в круглосуточный ларек в 3 часа ночи, чтобы купить вредную шоколадку.
  2. Кстати, о полезных продуктах. Запрещено пытаться повлиять на вкусы беременной женщины. Поверьте нашему опыту, консервированные персики никак не заменяют свежие плоды, которых так захотелось! И та курочка, которую предлагаете вместо сосисок, конечно, больше подходит для обеда, но радости не принесет!
  3. Алкоголь в доме – еще одно табу! Ведь будущая мама должна будет себя сдерживать. Поэтому лучше проявить солидарность и отказаться от спиртного всей семьей. Иначе не избежать ссор.
  4. Что нельзя делать во время беременности? Конечно, акцентировать внимание на том, сколько времени проводит ожидающая малыша мама в ванной комнате. Просто представь, что в тебе живет инопланетянин, который пинает мочевой пузырь 150 раз в день. А еще 10 раз в день он давит на желудок так, что срочно хочется вернуть назад весь завтрак. Лучше мысленно посочувствовать!
  5. В первом триместре и перед родами стоит также выбросить из дома всю сильную парфюмерию и бытовую химию. Нельзя даже сильно потеть, чтобы не спровоцировать новый приступ токсикоза. О любимой шаурме и копченой рыбке, запах которых выветривается часами, тоже лучше пока забыть.
  6. Нельзя заранее пугать будущую маму ворохом вопросов о воспитании детей. Конечно, уточнить, выбрала ли она коляску, не запрещается. А вот длительные дискуссии о прививках, грудном вскармливании, налаживании режима и ее отношении к совместному сну лучше оставить на период после рождения ребенка.
  7. Один из запретов во время беременности – страшные истории о родах, если только о них не заговорит сама беременная. Нельзя заранее нагнетать ситуацию, портить себе настроение, ведь каждая история индивидуальна и тяжело прогнозируется. Вместо это гораздо эффективнее поддержать будущую маму тем, что научиться вместе правильно дышать и использовать другие методики обезболивания.
  8. Точно не стоит жаловаться на неприготовленный ужин или бардак в квартире! Чем больше срок ожидания, тем сложнее справляться с домашними обязанностями. В некоторые дни инстинкт гнездования вообще принуждает женщин уютно провести день в кровати.
  9. Запрещено ограничивать список подарков на все праздники только книгами о воспитании и детскими вещами! Будущей маме очень хочется персонального внимания лично ей, какой бы желанной не была беременность!
  10. Нельзя делать беременной женщине замечания о ее внешнем виде или, тем более, весе! Используйте правило: «комплименты и любовь возвращаются к нам бумерангом».

Читай также: Правда и мифы: что нельзя делать по дому во время беременности

что нельзя делать во время беременности

Нужно обязательно!

Что можно делать при беременности? Сохранять спокойствие в любой ситуации и помнить, что 9 месяцев пролетят как один миг, а все трудности будут забыты в чудесный момент рождения крохи!

Читай также: Как полюбить свою беременность

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям