Тревоги родителей передаются детям на генетическом уровне

Твой Малыш расскажет о новых исследованиях в этой области медицины

Все мы волнуемся  и время от времени испытываем тревогу о своих близких людях. Это вполне природно. Однако излишнее волнение и стресс могут негативно сказаться на воспитании детей и их развитии. Ребенок на интуитивном уровне улавливает тревожные нотки в голосе мамы и сам не чувствует себя в безопасности. Поэтому специалисты рекомендуют молодым родителям больше отдыхать и меньше волноваться по пустякам, это может только навредить подрастающему поколению.

Однако, как показали последние исследования, продолжительный хронический стресс может оказывать влияние даже на детей на этапе зачатия и распространятся на несколько поколений вперед.

Рука ребенка

 В качестве доказательств ученые, которые провели серию экспериментов с животными, предоставили результаты своих исследований на всеобщее обсуждение.

Грызунов в ходе исследований разделили на две группы, одной из которых были созданы стрессовые условия жизни. После этого у подопытных мышей обнаружили изменения в функционировании головного мозга, показателях крови и репродуктивной системы организма.

После этого ученые наблюдали за развитием нескольких поколений грызунов, которые родились и жили в абсолютно нормальных условиях без дополнительного стресса. Интересный факт! Нарушение обмена веществ, повышенный уровень глюкозы в крови и определенный гормональный дисбаланс был зафиксирован во втором и третьем поколении подопытных мышей. Как полагают организаторы исследований, все это говорит о повышенном уровне тревожности и стрессе у маленьких грызунов.

Читай также: К чему приводит стресс: 5 проблем со здоровьем

У человека эти процессы происходят аналогично. Ученые планируют в дальнейшем провести дополнительные исследования, которые докажут, что тревожность родителей может передаваться детям на генетическом уровне. А значит, влияние стресса на организм человека более значительный, чем полагали ранее.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых