Что нельзя говорить будущей маме? ТОП-5 раздражающих вопросов и фраз

Для любой женщины вынашивание ребенка – это множество испытаний, одним из которых является корректная реакция на не совсем приятные вопросы окружающих. Какие же фразы раздражают беременных?

Будущей маме приходится не только адаптироваться к своим изменениям во внешности и гормональным бурям, вызывающим перепады в настроении, пусть даже и временным, но и привыкать к новому статусу. А еще нужно научиться адекватно реагировать на не совсем приятные вопросы и фразы как посторонних людей, так и близких. Притом некоторые фразы настолько сильно раздражают, что могут подпортить настроение женщины в положении надолго. Какие же фразы и вопросы стоит внести в черный список и никогда не задавать или не говорить их беременной?

«Ты что, беременна?»

Если женщины беременность долгожданная, и она не привыкла скрывать свое положение от окружающих, то такой вопрос от подруги или коллеги по работе воспринимается ей как возможность еще раз обсудить свое положение. Но часто мы, женщины, хотим, чтобы наше положение было как можно незаметнее подольше. Вот тут этот вопрос и прозвучит как антикомплимент, а его подтекст многие будущие мамы расшифровывают как: «Ты так поправилась, что живот виден невооруженным глазом» или «Выглядишь ты неважно…» (хотя как можно выглядеть хорошо, когда токсикоз по утрам достал, начала мучить изжога или выспаться в любимой позе на животе получится не скоро?)

«А вы планировали эту беременность?»

Почему-то поколение прошлых лет уверено, что выходят замуж и рожают детей только «по залету», а вот слово «планирование» для них чуждо. Не удивительно, что такой не совсем корректный вопрос чаще всего звучит именно из уст тетушек и бабушек. Также этим людям сложно поверить, что на такой шаг, как беременность, можно пойти осознанно. А еще, для некоторых сплетниц это лишний повод «ткнуть носом» и осудить за «необдуманные шаги».

Читай также: Как меньше раздражаться: ученые назвали простой метод успокоить нервы

Беременная с подругой

«Тебе не страшно рожать?»

В рейтинге самых глупых и раздражающих вопросов будущим мамам этот вопрос занял бы первое место. Конечно же, каждая женщина боится рожать, даже та, у которой роды уже вторые, третьи и больше по счету! И обычно этот вопрос не только повод посудачить на тему болезненности родов, но и поделиться своим опытом (который может вообще не пригодиться, ведь родовспоможение у каждой роженицы всегда происходит по индивидуальному сценарию).

Чтобы твой страх перед родами не вылез опять на поверхность не начал тебя слишком изводить, от этой темы лучше уйти, переведя ее в другое русло, например, юмористическое: «Мне и с парашютом прыгать очень страшно!»

«А когда тебе рожать?»

Те женщины, кто хоть раз были в положении, наверняка помнят, как сильно их раздражал этот вопрос. Примечательно, что его с периодичностью в пару дней задают обычно одни и те же люди. И спрашивают они не потому что сильно волнуются или хотят поддержать, а потому, что ответ их вовсе не интересует. Лучше всего таким «любознательным» отвечать с улыбкой: «Вот прямо сейчас и начну! Зачем откладывать?»

«Ого, еще так долго!»

Такое восклицание часто сопровождает ответ будущей мамы на предыдущий вопрос. После него возникает ощущение, что спрашивающий не знает, что человеческая беременность длится 9 месяцев, уроки анатомии в школе не преподавались или он не способен высчитать дату родов. И да, обычно так восклицают те подруги, которым еще не посчастливилось обзавестись потомством. Те же, кто уже на себе прочувствовал все прелести вынашивания ребенка в течение трех триместров беременности, обычно говорят; «Потерпи еще немного: осталось все чуть-чуть!»

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности