новорожденный с родителями shut

Новорожденный: что не нужно делать

  • Источник
  • Автор

Не стоит учиться на своих ошибках, когда дело касается новорожденного. Лучше сразу делать все правильно. Каковы же основные ошибки родителей новорожденного?

1. Не трогайте пупок!

Пупочная ранка – физиологическая ранка. Она прекрасно заживет сама по себе, если только не лезть туда ватными палочками, компрессиками, бинтиками, мазями и прочими средствами.

Достаточно капнуть перекись водорода на ранку сразу после купания, а потом смазать зеленкой или бетадином – и все! Да-да, купаться можно даже при незажившей ранке! А также подмываться. А вот подгузник может ранку натирать и тем самым отдалять ее заживление. Чтобы этого не произошло, покупайте подгузники со специальным вырезом на пупочке или же подворачивайте стандартный подгузник.

2. Не докармливайте смесью!

Для вас странно: как можно наесться двумя ложками молока? И поэтому любой плач младенца вы воспринимаете как голодный. Думаете, что только если ребенок перестанет плакать в течение суток, значит он действительно сытый. Это не так!

Совсем не плачут лишь очень ослабленные, недоношенные или же дети с большими неврологическими проблемами. Нормальные здоровые новорожденные обязательно будут плакать. Даже сытые. Например, из-за скопившихся газов в животике. От жары или холода. Из-за страха одиночества. Или перед тем как испачкать подгузник: новые ощущения пугают.

Голодный плач младенца в современном мире можно услышать лишь в Африке. У нас же ребенок скорее плачет из-за перекорма. Неопытные родители при каждом писке кормят его, а желудочно-кишечный тракт не справляется с такой нагрузкой, полупереваренное молоко бродит в кишечнике и вызывает болезненные колики.

Но намного хуже, когда родители решают, что молока недостаточно и начинают докармливать кроху смесью. Вот тогда колики практически неизбежны.
Научитесь относиться к плачу младенца с уважением, а не паникой. Старайтесь понять ребенка, а не добиться тишины! И помните: любой плач когда-нибудь заканчивается!

3. Не перетапливайте комнату!

В животике у мамы ребенок находился при температуре 36 градусов. Но как только он появился на свет в роддоме, он тут же адаптировался к температуре 22 градуса. Он привык к ней: так устроена природа человека. И если вы начнете топить в комнате так, что в ней становится жарко, то вы не только приучаете ребенка в высокой температуре и тем самым провоцируете бесконечные простуды в дальнейшем (ведь не в тропиках живем!), но и перегреваете ребенка уже сейчас!

У младенца почти не работают потовые железы и он не может самоохладиться потея, как вы. Вот и представьте, как бы вы себя чувствовали, непрерывно находясь в парилке и не имея возможности из нее выйти?
Температура в 22 градуса - абсолютно комфортна для младенца! И не перекутывайте его!

4. Не пеленайте туго!

Да, маленькому сразу после рождения хочется ощущать границы матки, в которых он находился до сих пор. Это его успокаивает, придает чувство уюта и безопасности. Но для этого достаточно класть его в люльку-переноску, держать на руках или в слинге.

Пеленки плохи тем, что не дают ребенку двигаться, а значит – развиваться. Ведь в матке он не был спеленут и имел возможность вертеться и шевелиться. Надевайте на младенца штанишки и кофточку или же специальный мешочек. Свободное пеленание тоже подходит.

5. Не надевайте шапочку!

Да, в шапочке младенец выглядит очень мило. Однако для кожи головы будет полезнее находиться на воздухе: тогда корочки под волосами не станут преть и разрастаться, а наоборот быстрее и легче вычешутся.

6. Не навязывайте и не отказывайте в соске.

Не стоит использовать соску как замену мамы и всовывать ее младенцу вместо того, чтобы дать грудь или взять его на руки.
С другой стороны у многих деток с неврологическими проблемами, страдающими от колик и тех, кто находится на искусственном вскармливании, есть повышенная потребность в сосании. Им соска необходима. Исходите из потребностей своего конкретного ребенка, а не каких-то высших принципов.

7. Носите на руках!

Младенцы имеют именно такую форму и вес, чтобы их было удобно и приятно носить. Не отказывайте ни себе, ни ребенку в этом особом удовольствии! Через несколько лет такой возможности уже не будет!
Детки, которых много носят на руках после рождения, растут более смелыми, спокойными и умными.

8. Не отказывайте себе в отдыхе!

Счастливым бывает только тот младенец, чьи мама и папа здоровы, счастливы и веселы! Если есть возможность оставить ребенка на 1-2 часа, чтобы отдохнуть, прогуляться, заняться любовью, не отказывайте себе в этом! Ребенку не нужны ваши подвиги, ему нужна спокойная, теплая атмосфера в доме!

9. Не принимайте гостей в первые месяцы!

Во-первых, у ребенка и ослабленной родами и кормлением мамы может не хватить иммунитета для сопротивления чужим вирусам и микробам.
Во-вторых, маме нужно постоянно ощущать запах собственного ребенка, чтобы ее молоко вырабатывалось в том количестве и составе, которое ему нужно. А запах чужих людей сбивает эти очень тонкие настройки.
В-третьих, вам придется то и дело бросать гостей и заниматься младенцем. Гости, не имеющие своих детей, будут втайне обижены и разочарованы. Да и вы сами кроме нервозности ничего от таких посиделок не получите.

10. Не кладите ребенка на диван и в подушки!

Диван и подушки – главная причина смертности младенцев от удушья. Кладите новорожденного в кроватку или коляску, либо носите на руках или в слинге. Решили спать вместе? Ознакомьтесь с правилами совместного сна!


 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!