близнецы младенцы Shut

Близнецы: какие они бывают?

  • Источник
  • Автор

Многоплодная беременность явление не слишком частое, скорее – исключительное. Причем, достоверно природу этого явления врачи не выяснили. Существуют несколько вариантов возникновения многоплодной беременности.

Одной из основных причин возникновения естественной многоплодной беременности - генетический фактор. Поэтому если у твоих близких родственников часто рождаются близнецы – то и у тебя есть такой шанс!

Но давай разберемся, какие бывают близняшки?

Монозиготные близнецы

Иногда, достаточно редко, под влиянием некоторых факторов уже оплодотворенная яйцеклетка – зигота, на самых ранних стадиях разделяется на две равные части. После этого каждая часть развивается самостоятельно, причем эмбрионы могут находиться как в одном плодном меше, так и каждый в своем.

Такие близнецы всегда обладают одинаковым набором хромосом, они одного пола и их внешнее сходство после рождения максимально. Почему происходит деление клетки медики достоверно не знают, на это явление не влияет ни возраст женщины, ни питание родителей – примерно одинаковое количество монозиготных близнецов рождается во всех возрастных группах, всех народностях.

Очень редко такие близнецы могут оказаться «зеркальными» - например, у одного родинка справа, у другого слева.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 5 мифов о многоплодной беременности

Дизиготные близнецы

Это, так называемые – двухяйцевые близнецы. Развитие дизиготной беременности происходит при оплодотворении сразу двух яйцеклеток, в каждой из которых и развивается ребенок.

В норме у женщины во время овуляции созревает и выходит одна яйцеклетка, однако редко, но случаются ситуации, когда происходит созревание двух – это может быть следствием стимуляции яичников либо наследственным фактором.

Именно дизиготная многоплодная беременность может передаваться генетически, преимущественно по женской линии. Известны случаи, когда оплодотворение второй яйцеклетки произошло через несколько дней после первого.

Дизиготные близнец имеют разный набор хромосом, поэтому они могут быть разного пола и могут быть похожи между собой как обычные братья и сестры.

В любом случае многоплодная беременность требует особого контроля, причем желательно ведение беременности специалистом по многоплодным беременностям
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет