Новый год1

Крещение в Украине. Традиции и приметы

  • Источник
  • Автор

18 января - Крещенский Сочельник, 19 - Крещение. Это один из крупнейших праздников зимы. И он, разумеется, имеет свои традиции и приметы.

18 января - очень важный вечер. Сочельник перед Крещением украинцы отмечали по всем правилам. И эти правила были четко прописаны. В чем-то они схожи с традициями на Сочельник Рождества.

Вечерю перед Крещением в Украине называют  Голодной кутье. В этот день  готовят последнюю кутью в этом году. На ужине обязательны постные блюда.  А кушать садятся после вечерней зари.

По церковным канонам в ночь перед Крещением - днем, когда Иисус был окрещен Иоаном Предтечей и произошло Богоявление - обязательно всеночное бдение. Церковная служба длится всю ночь. И в Сочельник и в само Крещение во всех храмах и во многих водоемах священники освящают воду. Считается, что в эти дни вся вода становится святой...

Богоявление произошло именно в день Крещения. Тогда Бог явил Себя  миру в трех лицах: Бог Сын принимал крещение, Дух Святой нисошел на  в виде голубя, Бог Отец прозвучал гласом с неба...

 
 
Традиции украинского "Водохреща"

Украинцы чтили Крещение как и другие важные зимние праздники и со всей ответственностью выполняли нужные ритуалы и Сочельник Крещения и в Крещение. 

На реке к тому времени уже стоял ледовый крест и престол. Крест часто обливали свекольным соком. Его умельцы делали из льда за неделю до праздника. Возле него тоже проходила церковная служба и освящалась вода в реке.

Дома же украинцы накрывали праздничный стол постными блюдами. Среди привычных блюд: вареники с капустой,  рыба, блины, узвар, кутья...

Хозяин - глава семейства - подходил перед Святой вечерей к окну с ложкой и приглашал мороз на ужин, отведать кутью. Это было ритуальной забавой, в которую включались и дети. 

 

Кстати, считалось, что после Водохреща морозы идут на спад.Поэтому весело приговаривали "Тріщи не тріщи, а вже Водохрещі". 

Остатки кутьи часто скармливали домашней птице, чтобы здоровая была, чтобы были яйца и мясо в доме.

 
После ужина все участники вечери складывали  ложки в одну миску, а на них - хлеб. Чтобы был хороший урожай хлеба в следующем году.  
 
Вода, освященная вечером накануне Крещения (Богоявления) - самая целебная. Ее и надо пить в этот вечер и в любое другое время - ее хранят для исцеления.
А утренняя вода, как считали наши предки, больше годится для освящения домов и животных, очищения пространства.
 
А еще в этот волшебный вечер девушки гадают, хотя церковники считают это греховным деянием, украинские девушки не прекращали это интересное деяние никогда. Ведь всегда интересно заглянуть в будущее хоть одним глазком. 
 
 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет