женщина ест торт

Сладости: триптофан как лекарство от стресса. Чем заменить

  • Источник
  • Автор

Вообще, мы заедаем сладостями стрессы и переживания. И это случается довольно часто. Ведь сильные эмоции, это часто обращение к тому маленькому ребенку внутри нас, который маминым молочком или вкусной смесью успокаивался и засыпал, счастливо посапывая... Но это не одна причина приверженности к сладкому

Конечно, когда ребенок подрос, он научился получать удовольствие от творчества, познания, игры, фантазий, книг…  Когда стал взрослым, то научился получать удовольствие из других источников.

Но, может, как-то так случилось, что всего этого было мало или оно было не так, и еда все равно осталась важнейшим способом успокоиться, получить удовольствие, расслабиться…
Сладости среди продуктов от депрессии – занимают важнейшее место, они как бы созданы для удовольствия. Дело в том, что они способствуют выработке серотонина, а он получается из триптофана –  одной из незаменимых аминокислот, которой достаточно именно в сладостях, особенно, в шоколаде.
Если  триптофана достаточно, то мы спокойнее, проще переносим ограничения и диеты, лучше становится сон, меньше негативных реакций на окружающую действительность. Диетологи считают, что минимум нам надо 1  грамм триптофана в сутки.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Как перестать заедать стресс? 

И вот, что самое интересное, шоколад и тортики не основные источники.
Триптофан есть в: 

  • молоке, кефире – на 100 - 40-50 мг;
  • твердом сыре триптофана - 790 мг. Так что 100 грамм сыра за сутки, чашечкой теплого молока или йогурта и настроение улучшится и без шоколада.
  • в нежирном мясе (говядина,  индейка) - 2 г

Хорошо после стресса есть фрукты – для нормального самочувствия нам нужна глюкоза, а мы тратим на стресс и переживания именно ее и в  больших количествах. Получается, что после каждой стрессовой ситуации, хочется срочно восполнить уровень глюкозы. И рука тянется за шоколадкой. Не нужно. Съешьте банан, финики, курагу, изюм или чернослив, можно и кашку – как источник сложных углеводов. И потребность в сладостях отпадет.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет