Фильм Леон киллер

10 потрясающих фильмов, так и не получивших свой «Оскар»

  • Источник
  • Автор

«Оскар», бесспорно, очень почетная награда, своего рода признание и гарантия популярности. Однако вердикт американских киноакадемиков – вовсе не истина в последней инстанции и уж точно не знак качества. Ведь в свое время с ним «пролетели» даже «Леон» и «Побег из Шоушенка».

1. «Эта замечательная жизнь» (1946) Режиссер Фрэнк Капра.

Для американских зрителей этот фильм как для нас «Ирония судьбы», только «Жизнь» крутят перед Рождеством. Народные любовь и признание лента завоевала не сразу. Сначала ее невзлюбили критики, потом она без особого успеха прошла в прокате. И только со временем картину оценили и полюбили.

2. «Поющие под дождем» (1952) Режиссеры Стенли Донен и Джин Келли.

В перечне 100 лучших фильмов по версии Американского института киноискусства эта лента – на 5-м месте. А в свое время киноакадемики даже не включили ее в список претендентов на самый лучший фильм.

3. «Психо» (1960) Режиссер Альфред Хичкок.

Поразительно, но автор фильмов, ставших классикой мирового кинематографа, ни разу не выигрывал «Оскар» в категории «Лучший режиссер». Многие его картины попадали в номинацию, но так и остались без награды.

4. «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» (1968) Режиссер Стэнли Кубрик.

На счету знаменитого режиссера также нет ни одной победы в номинации «Лучший режиссер». Антивоенная сатира «Доктор Стрейнджлав» претендовал и на «Оскар» в данной категории, а также «Лучший фильм» и «Лучшего актера», но во всех трех уступил мюзиклу «Моя прекрасная леди».

ЧИТАЙ ЕЩЕ 10 лучших фильмов для женщин

5. «Таксист» (1976) Режиссер Мартин Скорсезе.

Картина номинировалась на «Оскар» по трем статьям: лучшие актер, актриса второго плана и фильм. Режиссерская работа Скорсезе отмечена не была. Впрочем, «Оскара» из команды «Таксиста» не получил никто – награды забрал «Рокки» с Сильвестром Сталлоне.

6. «Однажды в Америке» (1983) Режиссер Серджио Леоне.

Эта гангстерская сага стабильно входит в список 100 лучших фильмов по версии IMDb. Однако из-за того, что продолжительность фильма сократили почти в два раза (с 229 минут до 139-ти), в прокате он провалился. Критики тоже изрядно проехались по картине из-за возникших дыр в сюжете. Результат – ни одной оскаровской номинации.

7. «Побег из Шоушенка» (1994) Режиссер Фрэнк Дарабонт.

Еще один любимец зрителей, несправедливо обойденный вниманием Киноакадемии. Семь номинаций – и ни одной победы! Правда, в тот год у «Побега» были на удивление сильные конкуренты: «Криминальное чтиво», «Телевикторина», «Четыре свадьбы и одни похороны» и «Форрест Гамп». Последнему и достались все сливки.

8. «Леон» (1994) Режиссер Люк Бессон.

Любимая многими картина, к тому же входящая в топ «250 лучших фильмов по версии IMDb», осталась без единой оскаровской номинации! Исполнительница главной роли, Натали Портман, свою первую статуэтку получила лишь в 2011-м за роль в «Черном лебеде». А Гэри Олдман, сыгравший в фильме главного плохиша, и в свои 56 лет не имеет ни одной.

9. «Американская история X» (1998) Режиссер Тони Кэй.

Фильм получил лишь одну номинацию – «Лучший актер», на которую претендовал Эдвард Нортон. Киноманы и ценители кино до сих пор недоумевают: как Роберто Бениньи («Жизнь прекрасна») удалось обойти и Нортона, и Тома Хэнкса, и Джеффа Бриджеса и получить заветную статуэтку?

10. «Город Бога» (2002) Режиссеры Фернанду Мейреллиш и Катя Лунд.

Фильм о выживании в так называемом «Городе Бога» — трущобах в бразильском Рио-де-Жанейро. Картина получила достаточно высокую оценку зрителя, но осталась без «Оскара»: четыре номинации, но, увы, ни одной победы.

В этом году в номинации «Лучший фильм» на «Оскар» претендуют:

  • «Бердмэн»
  • «Американский снайпер»
  • «Отрочество»
  • «Отель «Гранд Будапешт»
  • «Игра в имитацию»
  • «Сельма»
  • «Вселенная Стивена Хокинга»
  • «Одержимость»

Церемония вручения премии «Оскар» состоится 22 февраля.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 3 фильма о силе женщины. Мотивирующие и заставляющие думать

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить