малыш в самолете

Как играть с коробкой

  • Источник
  • Автор

Развивать ребенка с помощью картонных коробок? Да! Именно этим мы предлагаем тебе заняться

Довольно часто в твоем доме появляются коробки из-под техники, обуви, косметики, игрушек… В основном ты их выбрасываешь или как-то используешь в хозяйстве. Оказывается, они пригодны не только для этого. Коробки – это отличный материал для игр и творчества. Дорогие современные игрушки так не увлекают малышей, как они. Предлагаем убедиться в этом!
 
Много и еще больше 
 
С сегодняшнего дня не выбрасывай коробки, а отдавай их ребенку. Маленькие, средние, огромные… Все они могут стать отличным развивающим пособием и просто увлекательной игрушкой.Кроме того, можно специально приобретать коробки или плотный картон. Из последнего некоторые родители-умельцы мастерят мебель, различные домики, ракеты… А еще на нем можно рисовать, вырезать, что-то приклеивать.
 
Осторожно!
Перед тем как отдать коробку карапузу, убедись, что на ней нет острых углов. Сними все наклейки, которые малыш может содрать и отправить себе в рот. Также удали скотч и скрепки.
Понюхай коробку – она не должна плохо пахнуть.
Не разрешай крохе облизывать картон. Желательно, чтобы во время игр он не брал в ротик пальчики. Так как изначально коробки не предназначены для детских забав, не оставляй маленького ребенка одного, а более старшему объясни правила безопасности.
 
 
Разнообразие форм
 
Картонные коробки удобны тем, что меняют форму: стоит развернуть – и, например, домик превращается в материал для поделок. Еще они дешевые, поэтому надоевшие изделия легко заменить новыми. 
Соорудить что-то интересное можно при помощи ножниц, широкого скотча, степлера и клеевого пистолета (для старших детей). Но даже без всего этого коробка хороша сама по себе. Вот парочка идей для воплощения!
 
Цельная коробка 
Самая любимая забава детишек всех возрастов – это прятки. Большая коробка просто создана для этого. Если ребенок постарше ищет настоящие укромные местечки, где бы спрятаться, то ему достаточно накрыть себя коробкой или залезть в нее, как он начинает ощущать, будто его никто не видит. 
Дети любят забираться в коробки и сидеть там. Ограниченное пространство дарит им ощущение безопасности.
 
В маленьких коробках кроются необъятные возможности для того, чтобы ребенок проявил себя и развил свою фантазию. Иногда нужно помогать: предлагать идеи и вместе их воплощать. А порой достаточно подождать и посмотреть, что же такое интересное придумает кроха.
 
 Развернутая коробка 
Какое поле для творчества! Мальчик может нарисовать треки для машин, а девочка – лес или королевство для своей куклы. Если приклеить фигурки домиков, деревьев или зверят, то получится настоящая сказка.
 
 
Что еще?
Вместить в одну статью десятки идей, как играть с коробками, нереально. Мы подобрали самые оригинальные и простые в исполнении. Внедряйте с малышом и придумывайте свои уникальные игры! 
 
1 год
Малыша уже сейчас нужно учить собирать игрушки. Выдели несколько коробок, в каждую из которых вы вместе будете складывать погремушки, пирамидки, мягких зверят… 
Коробка – это отличный музыкальный инструмент. Чем коробочек больше, тем лучше! Пусть кроха барабанит по ним ручками или ложкой. Также их можно использовать в качестве емкости для мячиков. Покажи ребенку, как забрасывать.
В большой коробке хорошо сидеть, как в домике (вырежи окошки). А еще здорово накрываться ею, играя в прятки. 
 
3года
В этом возрасте ребятишки любят ролевые игры. Им нравится представлять себя водителями, пилотами, хозяйками… Сооруди из картона вспомогательные реквизиты.
 
Девочки обрадуются кроватке для кукол. Ее можно сделать из одной коробки, вырезав боковые стороны, либо из двух, склеив их вместе.
 
Большую коробку от крупногабаритной техники легко превратить в плиту, холодильник, столик. Мальчишки будут рады машинкам, самолетам и кораблям.
 
5лет
Было бы здорово приобрести большие коробки из плотного картона (они есть в строительных магазинах) и смастерить из них настоящий замок. Ребенок сможет не только обустроить его внутри, но и разукрасить снаружи.
Вырежи в коробке большое отверстие, прикрепи ширму, и получите маленький театр. Пусть ребенок показывает кукольные спектакли или рассказывает сказки словно в телевизоре.
Если для тебя эти идеи сложны в применении, то просто сверни картонку в трубу и скрепи степлером. В ней можно ползать, прятаться, кататься, использовать как склад для игрушек.
 
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых