малыш улыбается (видны зубы)

Когда ребенок научится сидеть?

  • Источник
  • Автор

Вот бы валяться в постели всю неделю… Мечта каждого взрослого. Но малышам надоедает лежачий образ жизни. Умение крохи самостоятельно сидеть знаменует новый период развития. Когда малыш начнет сидеть, он приобретет больше самостоятельности. В каком возрасте ожидать это событие?

 

Крохе уже не лежится. Он пытается вставать на четвереньки, переворачивается на животик и хочет все-все подробно изучать. Многие крохи выбирают свой собственный стиль: ползают как крабики, сидят, вытянув одну ногу вперед, а другую назад, пятятся, опираются или раскачиваются. Малыш экспериментирует с перемещением в пространстве, осваивает новые навыки и пробует разные возможности.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Что малыш умеет в годик

Все в развитии ребенка происходит согласованно. Когда мышцы достаточно окрепли, а нервная система подготовлена, малыш осваивает следующий навык. Торопить события не стоит!

Не усаживай кроху в подушки, пока он не может держаться сидя самостоятельно. Это не пойдет на пользу неокрепшему позвоночнику!

ЧИТАЙ ЕЩЕ Когда пойдет и нужно ли учить, заставлять, стимулировать?

Умение сесть самостоятельно говорит о том, что малыш готов к введению прикорма. Это обязательное условие перехода от жидкой к более густой пище.

Как правило, карапузы стремятся сесть между 5 и 7 месяцами. Крохи, с которыми занимались, делали массаж, осваивали плавание могут сесть немного раньше.

Не думай, что кроха сможет подолгу сидеть на месте! Даже за интересным занятием малыше не задержится дольше нескольких минут. Следует с особой внимательностью следить за крохой, быть рядом на расстоянии вытянутой руки. Ведь он может неудачно перевернуться или завалиться назад!

К тому времени, когда ребенок учится сидеть, как правило, он начинает и ползать. Поощряй этот навык. Клади в досягаемости малыша разные интересные предметы, пусть у крохи будет стимул передвигаться!

А когда малыш усядется в стульчик для кормления, позаботься о том, чтобы ему было чем заняться! Конечно, самостоятельно малыш еще кушать не сможет, но дай ему маленькую силиконовую ложечку, пусть упражняется!

ЧИТАЙ ЕЩЕ Как выбрать стульчик для кормления?

 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!