клещ иксодовый

Болезнь Лайма. Первые симптомы

  • Источник
  • Автор

В этом году из-за ранней весны резко возросло количество клещей. Далеко не каждый клещ передает инфекцию, и все же вероятность заразиться довольно высока. Как проявляется болезнь Лайма на первых порах?

 

Если ты обнаружила клеща на себе, малыше или ком-то из близких, самое верное решение  - обратиться в травмпункт для того, чтобы его достали квалифицированные работники.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Опасны ли клещи летом?

Однако бывают случаи, когда клещ обнаруживается вечером или на выходных. Тогда ждать приемных часов невмоготу. Можно достать клеща самостоятельно: пинцетом выкрутить против часовой стрелки. Часто рекомендуют смазать клеща маслом - так его легче извлечь. Но ввиду того, что клещи все чаще становятся переносчиками инфекции, этого делать не следует. Возможно, клеща будет легче достать, но задыхаясь, насекомое выплеснет большое количество зараженной слюны. Маленького клеща можно вытащить довольно просто. Если же он уже напитался, лучше все же предоставить задачу профессионалам.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Ой, укусило

После того, как насекомое извлечено, его можно поместить в стеклянную банку и отнеси на анализ. Это наиболее достоверный способ узнать, был ли клещ носителем инфекции. Однако, если клеща уже выбросили, следует внимательно следить за местом укуса. Если есть припухлость или покраснение - следует не медля обратиться к инфекционисту.

Клещ может переносить разные заболевания, наиболее опасные среди них - энцефалит и болезнь Лайма или клещевой боррелиоз. Заболевание может проявиться с первых дней укуса. Иногда вокруг места, из которого извлекли клеща может образоваться кольцевое покраснение - эритема. Заметным оно станет через одну-две недели после укуса. Со временем оно может увеличиваться.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 3 народных средства от комаров

Заболевание иногда начинается остро, симптомы схожи с началом ОРЗ: головная боль, слабость, ломота в мышцах и суставах, потеря аппетита, головокружение... Если какой-либо из этих симптомов проявился, лучше перестраховаться и обратиться к врачу. Анализ крови на антитела к боррелиям делают в любой лаборатории. Он достоверно покажет, есть ли воспалительный процесс. 

Еще раз напомним, идя в лес или даже в парк, одевайся сама и одевай малыша в одежду светлого цвета с длинным рукавом, обязательно головной убор. По приходу домой хорошенько вытряхни вещи и проверь все участки тела. 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь