гиперактивность

Ребенок очень активный, импульсивный и подвижный. Что делать маме?

  • Источник
  • Автор

Большинство детей до 5-6 лет очень любознательны, активны и подвижны. У них отсутствует самоконтроль и они не всегда в состоянии предвидеть последствия своих действий. Как вести себя родителям?

Дети до 5-6 лет не умеют контролировать свои импульсы. Они активны, подвижны и импульсивны, у них отсутсвует самоконтроль и это вполне нормально для такого возраста. Когда им хочется куда-то залезть или что-то потрогать - они просто делают это. Родители таких подвижных и импульсивных детей часто бывают обеспокоены - и иногда для этого есть причины. Если трех-четырехлетний ребенок не в состоянии сидеть спокойно, если, несмотря ни на какие запреты, не может устоять перед соблазном, если ни при каких обстоятельствах не соглашается ждать, елси он вообще не может контролировать себя - весьма вероятно, в будущем его ожидают проблемы.

        Это обычно выясняется еще до школы, в садике, как только детей начинают чему-нибудь обучать, когда они начинают жить в коллективе и проявлять свои социальные качества. Но не волнуйся - большинство детей перерастают свою импульсивность и учаться самоконтролю. И лишь небольшой процент дошкольников  нуждаются в помощи специалиста, который научит их контролировать свои импульсы. Это дети, которым ставят диагноз гиперактивность. Но большинство научатся всему ами.

Если у тебя сложилось впечатление, что ребенок совершенно не слушает твоих указаний, - покажи его сначала отоларингологу и исключи проблемы со слухом. Если же ребенок слышит нормально, но не воспринимает твоих слов - тогда есть смысл обратиться к психологу.

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Как воспитать в ребенке усидчивость

Советы родителям импульсивных детей:

  • не кричи на ребенка.  Ты же хочешь научить его самоконтролю. Но как это может сделать взрослый, который не в состоянии контролировать себя? Покажи ему на собственном примере, как справляться со своими порывами. Говори с ним твердо, но спокойно.
  • Давай малышу время перестроиться. Многие дети не могут сразу переключиться с одного вида деятельности на другой. Предупреди его заранее, что должно произойти дальше и как ему к этому подготовиться: "Мы уходим через десять минут. Ты должен успеть достроить этот гараж, собрать вещи и ..." и т.п.
  • Когда ты говоришь ребенку, что он должен делать, фразы должны быть короткими. Не давай несколько указаний одновременно. Не используй вопросительную форму - это создает у ребенка ощущение, что у него есть выбор. Даже простой вопрос "Ты будешь слушаться?" предполагает по крайней мере два ответа.
  • Прежде чем начать говорить, убедись, что сын или дочь тебя слушают. Дети бывают так поглощены своими занятиями, что просто не воспринимают ничего вокруг. Ребенок постарше может сделать вид, что не слышит того, что ему не нравится. Если малыш не оборачивается и не поднимает глаз на твой голос - заставь его это сделать.

ЧИТАЙ ЕЩЕ: Гиперактивный ребенок: паника отменяется

  • Относись к проблеме серьезно. Активные, любознательные дети нуждаются в постоянном руководстве. Ты должна сформулировать важнейшие правила, которые ни при каких обстоятельствах нельзя нарушать. Нарушение этих важнейших правил должно повлечь за собой неизбежное наказание. Если ты хочешь, чтобы твой ребенок и твой дом были в безопасности, тебе потребуется вся твоя твердость и ответственность.
  • Придерживайся режима. Именно этим детям он особенно необходим. Вообще все дети чувствуют себя лучше и спокойнее, когда их жизнь упорядочена и предсказуема. Но если инертному ребенку бывают полезны некоторые отступления и встряски, то для активного ребенка жесткий  режим - безусловное благо.
  • Избегай отвлекающих факторов. Не включай телевизор, если ребенок играет или рисует. Не держи на столе игрушки и книжки, когда он обедает.
  • Не напрягайся. Подумай: не слишком ли многого ты от него хоешь? Иногда лучший способ изменить его поведение - изменить сначала свое.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов