младенец с мамой

Почему новорожденного нужно носить на руках?

  • Источник
  • Автор

Самая главная потребность младенца – оказаться у мамочки на руках. Чем это обусловлено?

Привычный мир крохи в животике состоял из маминого голоса, звука ее сердца, поглаживаний и вкусненького. Но внезапно все переменилось – и стало неспокойно.
 
Маленький пережил испытания родами и оказался в огромном, неизвестном пространстве. К чему он здесь может стремиться, что подарит ему успокоение? Не просто объятия, а твои объятия. С тем же ритмичным сердцебиением, с тем же голосом и запахом, которые малютка узнает среди миллиона любых других. Пока он не приспособится к новой среде обитания, ты будешь самым важным для него источником любви и безопасности, прибежищем и утешением.
 
Не противься природе, наоборот, прими ее дар с благодарностью. Пусть ты не сможешь надолго отлучиться от маленького, но получишь нечто большее!
 
Под властью инстинкта 
 
Не у всех женщин сразу после родов пробуждается материнский инстинкт. В этом стыдно признаваться, поэтому мало кто афиширует, что не испытывает к новорожденному того спектра чувств, которые положены.
 
Некоторые женщины ощущают облегчение, стремятся отдохнуть, выспаться и о ребенке думают отнюдь не в первую очередь. Часто они тут же наклеивают на себя ярлык «плохая мать» и от чувства вины убегают в работу. Тогда ведь не придется оправдываться, почему так мало времени перепадает крохе. Перинатальные психологи советуют таким мамам быть честными с собой и стремиться исправить положение. 
 
Не отстраняйся от ребенка. Наоборот, попробуй сблизиться с ним. Дай себе срок: три месяца. Это период, который называют четвертым триместром беременности. Физиологически малютка нуждается в том, чтобы его доносили. 
 
ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Что такое бондинг?
 
Если поместишь кроху в слинг и при этом будешь заниматься своими делами, он этим удовлетворится и плакать не станет. В основном будет спать, пробуждаясь лишь на кормление и короткий период бодрствования. Зато его присутствие рядом позволит заявить о себе материнскому инстинкту, где сочетаются любовь, нежность и близость, что навсегда сделает вас самыми родными людьми. В качестве дополнительного преимущества ты сумеешь без труда наладить лактацию, потому как вдали от ребенка у тебя это сделать не получится.
 
Да и прикладывания к груди сами по себе вызовут любовь к малютке. Кроме того, такая близость надежно защитит от послеродовой депрессии.
 
Как тебя понять? 
 
Может показаться, что ребенку подойдет любой взрослый. Увы, кроме насыщения и сухости у маленького есть и другие потребности. Сейчас формируется привязанность. И было бы хорошо, дабы она не разрывалась после родов, а укреплялась. Как бы пафосно это ни звучало, но первые месяцы рядом с тобой помогают стать цельной личностью в будущем. Нарушение же привязанности грозит расстройством в работе нервной системы, а также проблемами с поведением в более старшем возрасте.
 
Поверь, никто не сможет понять потребности ребенка так, как ты.
 
Целуй его, вдыхай младенческий запах, баюкай, укладывай к себе на живот – и однажды ты ощутишь, что обрела крылья.
 
Какими бы трудными ни были первые месяцы жизни младенца, рядом с ним ты ощутишь обновление. А еще сделаешь детство своего малыша счастливым!  
 
 
С мамой или в кроватке?
Дети, которые ощущают мамину близость в течение дня, могут спокойно спать в кроватке большую часть ночи. Главное, чтобы ты подошла к малютке, когда он проснется от голода или дискомфорта. Слабеньким и болезненным показан совместный сон.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет