волосы длинные shut

3 натуральные средства для волос вместо шампуня

  • Источник
  • Автор

Сохранить красоту волос помогут натуральные средства. Пробуй и выбирай то, которое подойдет тебе.

Очень часто женщины начинают задумываться над тем, какой косметикой они пользуются, когда ожидают малыша или когда в доме малютка, который все трогает, а потом тянет пальчики в рот. Все больше начинают доверять косметическим средствам, приготовленным своими руками. Правда, понадобится время на приготовление и баночку с натуральным шампунем нельзя долго хранить, зато кожа и волосы питаются естественными витаминами, становятся здоровее и выглядят просто прекрасно.

Чем же можно заменить производственный шампунь?

1. Мука

Использовать можно ржаную, рисовую, нутовую. Главное – не пшеничную. После рисовой муки волосы будут невероятно нежными, она действует как кондиционер для волос. Но для длительного использования лучше всего подойдет ржаная мука. Можно добавить в нее немного рисовой для достижения кондиционирующего эффекта. Чтобы помыть волосы ржаной мукой понадобится совсем немного. Примерно 3-5 столовых ложек муки (в зависимости от длины волос), немного теплой (не горячей!) воды, лимонный сок или уксус – для ополаскивания.

ЧИТАЙ ЕЩЕ Заменяем ополаскиватель для волос натуральным средством!

Разведи муку водой (до жидкого состояния), хорошенько взбей, чтобы не осталось комочков. Наноси на влажные волосы, начиная от корней. Оставь средство на пару минут, чтобы волосы напитались. Затем тщательно смывай до тех пор, пока не будешь чувствовать крупинок муки. Для ополаскивания нужен раствор – на 1 литр воды 1 столовая ложка натурального уксуса или лимонного сока.

Ржаная мука богата витаминами Е, РР и В. Волосы после нее послушные и блестящие. Подойдет для всех типов волос, но идеальна – для жирных.

2. Порошок горчицы

Использовать постоянно не рекомендуется, но время от времени – очень даже. Горчица лучше других средств ускоряет рост волос. Очень хорошо подсушивает, так что советуем попробовать тем, кто устал мыть голову каждый день. Тем же, у кого сухие волосы – напротив, следует использовать осторожно.

Берем сухой порошок горчицы. Разводим 2 столовые ложки в 3-4 столовых ложках воды, должна получиться кашица. Добавим немного меда. Для сухих волос лучше разводить горчицу с медом и желтком. У нас получился не просто натуральный шампунь, но и питательная маска, ускоряющая рост волос! Страшно представить, сколько такое средство стоило бы в магазине…

ЧИТАЙ ЕЩЕ 10 продуктов для укрепления волос

Наноси маску на корни, держи не дольше 5 минут. Смывай и ополаскивай уксусной или лимонной водой, как написано выше.

3. Мыльные орехи

Относительно новое для нас средство, однако издавна известное на Востоке. Орешками и моются, и стирают. Стоят у нас не дешево, но учти, что 10 орешков хватит, чтобы помыть волосы 3-4 раза. Для мыться лучше всего подходит сорт Мукоросси.

Применять можно по-разному. Есть способ просто положить 10 орешков в тряпичный мешочек и мыться ими, все время теребя мешок. Но не у всех получается. Можно и смолоть орехи в кофемолке, разводить водой и мыть волосы кашицей, но не всегда удается измельчить орешки достаточно. Самый простой способ – варить 10 орешков в литре воды 5-10 минут, хорошо их отжать, и использовать отвар как шампунь. Такой отвар хранится неделю в холодильнике.

ЧИТАЙ ЕЩЕ 2 масла, которые спасут волосы быстро

Лучше всего для волос чередовать натуральные шампуни. Помни, что при переходе на натуральный уход волосы могут «ожить» не сразу. Понадобится несколько раз, чтобы увидеть эффект, зато потом он будет виден изо дня в день!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности