семья читает1 shut

3 милые семейные традиции, которые нужны всем

  • Источник
  • Автор

Это не просто традиции, это психологические приемы, направленные на улучшение отношений в семье, сближение и созидания теплоты, в которой дети, как известно, расти чудесным цветком намного проще

Семейный традиции - это то, что маме нужно создавать и поддерживать. Другие подтянутся, но именно ты - генератор тепла и традиций. Поэтому для начала узнай, какие семейные ценности  в семье твоего мужа, вспомни о традициях в своем семействе - роду.  И подумай, как это можно интегрировать в свою маленькую семью и что можно передать дальше... внукам и правнукам. 

Нужны и новые традиции, ваши ритуалы, которые появились сначала в паре, которая приобрела семейный статус, а потом увеличились и разрослись, когда появились дети... Это традиции,  и о которых знают все: от малышей до главы семьи. И все чтут...

Зачем семейный традиции? "Если у в роду, в семье нет ничего хорошего, важного, чтобы передавать из поколения в поколение, то передаваться будут болезни, проблемы и негатив", - считает психолог Светлана Ройз.

Очень важно, чтобы семейные ценности были сформулированы. Традиции помогают чувствовать поддержку рода, родителей, семейного ядра, что дает дополнительную силу ребенку, даже когда он вырос и стал большим и сильным... Это важная часть любой психотерапии - дать человеку прочувствовать силу рода. 

"Если в роду было много проблем, в нем все равно больше силы, - подтверждает Светлана Ройз. - Иначе бы нас не было. Раз несмотря на перипетии мы существуем, у нас есть дети, значит, силы в роду больше!"

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Семейная психология: 5 модных практик | Твой малыш

Какие ритуалы для семьи можно создать?

Письма любви

Это авторская практика от Ройз, которую психолог применяет в семейной терапии.  И она хорошо работает в кризисных ситуациях. Но лучше, пусть она станет привычкой, коротая и будет профилактикой всех возможных кризисов. 

Сделайте красивые конверты для каждого члена семьи. Подпишите. Украсьте или разукрасьте (чудесное развивающие занятие для ребенка и мамы в качестве бонуса).

Повесьте их на холодильник или доску для записей... или на стенку.

И каждый день (!) каждый член семьи в каждый конверт (!) будет вкладывать слова (или рисунки, для не умеющих писать) любви, пожелания, мысли, цитаты - все, что может порадовать, вдохновить, наполнить любовью и светом адресата.

Писать нужно всем и каждому. Даже когда нет настроения. Ведь любовь от этого не уходит, она всегда есть. Нет сил писать послание: можно нарисовать сердечко. Или написать правду: "Очень устал. И очень люблю!"...

А можно сделать и сумочку из бумаги, куда чудесно вместятся все пожелания.

Попробуйте. Увидите, насколько меньше станет конфликтов и проблем в семье...

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Семейные обереги - защита для дома | Твой малыш

Что было сегодня хорошего? Позитивное мышление

Психотерапевтичный способ приучить себя и детей фиксироваться на хорошем. Оно есть всегда. Даже в самые сложные и болезненные дни. Иногда это просто лучик солнца сквозь тучи, чей-то взгляд, мурлыкание кота, желающего тебя успокоить, когда ты плачешь в своей комнате от обиды. Семейная психотерапия и строится на малом, на значимых мелочах. Давайте учится их замечать. 

Три примера "самого хорошего" сегодня - уникальная практика. Она нужна и взрослым... Точнее, нам с вами, эта психотерапевтическая практика нужна еще чаще. Ведь сейчас часто кажется, что наступила эпоха печали. Но и в потоке печали есть радость. И ее нужно видеть. 

Светлана Ройз предлагает еще одну очень веселую практику на основе этой. Нужно говорить максимальное количество хорошего пока... горит бенгальский огонь. Делать это нужно на балконе, а проговаривать быстро... Для того, чтобы быстро говорить, нужно... целый день фиксировать хорошее... Потрясающая идея, не правда ли? 

Книга о нашей семье

Купи большой, красивый блокнот. Украсьте его аппликациями, рисунками вместе с ребенком. Или сделайте книгу сами - из красивой бумаги и картона, сдайте в переплет...

И пишите туда историю семьи. Какие вы все, о любите делать вместе, кто что говорит смешного и мудрого, какие книги читаете, блюда любите, где гуляете и с кем дружите...

Право вписать туда свои строчки имеют все члены семьи. А еще туда можно вклеивать фотографии, рисовать, делать аппликации на тему семьи..

Делайте все с радостью и на совесть... Вам ее еще показывать внукам и правнукам.

Пусть все семейные традиции приносят в дом гармонию... и становятся тем, что будет формировать гармонию и в семьях продолжателей рода - ваших деток.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Семейные традиции: создай и передай | Твой малыш

Facebook Светланы Ройз

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности