свадьба shut

Все годовщины брака: как называются самые важные даты после свадьбы?

  • Источник
  • Автор

А вы знали, что у каждой годовщины брака есть свое название и история? О самых интересных и знаменательных датах в совместной жизни любых супругов рассказывает Твой Малыш.

Зеленая свадьба бракосочетание

Символизирующий свежесть, юность и неопытность, зеленый цвет является официальным символом как первого свадебного дня, так и всего последующего первого года семейной жизни.

Ситцевая свадьба — 1 год

Ситцевая, она же марлевая или ватная свадьба – это первая годовщина брака. Называется так потому, что за год брак еще недостаточно прочен и подобен тонкой ткани марли.

Бумажная свадьба — 2 года

У бумажной свадьбы подоплека тоже не самая веселая– ее так называют потому, что на этом этапе брак все еще не считается прочным союзом и, мол, может легко разорваться в любой момент, как листик бумаги.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Годовщины свадьбы. Что дарить

Кожаная свадьба — 3 года

Своим названием кожаная свадьба как бы указывает на то, что раз три года вместе прожили, значит все не так уж и печально – глядишь, выдержите и больше.

Льняная свадьба — 4 года

Льняную свадьбу также называют веревочной, и именно второе обозначение в полной мере раскрывает смысл данной годовщины: считается, что за четыре года брака судьбы пары уже насколько переплетены, что просто так разорвать узы и уйти друг от друга они уже не смогут.

Деревянная свадьба — 5 лет

Деревянная годовщина – это первый серьезный юбилей супругов. А название ее символизирует прочность, качество и долговечность семейных уз.

Чугунная свадьба — 6 лет

Чугун указывает на то, что пора укреплять свой домашний очаг от возможного появления первых серьезных кризисов.

Медная свадьба — 7 лет

Семилетняя годовщина носит довольно хорошее символическое название. Ведь медь – металл не только прочный, но и ценный.

Жестяная свадьба — 8 лет

Символ данной годовщины, как и следует из названия, – это жесть. Считается, что за восемь лет брака – собственно, к моменту жестяной свадьбы – жизнь супругов должна окончательно устаканиться, а сами они должны полностью привыкнуть друг к другу.

Фаянсовая свадьба — 9 лет

Бытует мнение, что после десяти лет совместной жизни наступает очередной раунд кризисов. Оттуда и берет свое начало еще одно название, символизирующее хрупкость отношений даже на таком, казалось бы, крупном сроке.

Оловянная свадьба — 10 лет

Олово, как символ гибкости, знаменует собой десять лет брака, в котором супруги уже успели узнать все особенности друг друга, научились проявлять гибкость и идти на компромиссы. Также данная годовщина еще называется розовой свадьбой.

Фарфоровая свадьба — 20 лет

Символом 20–летнего юбилея является фарфор – тонкий, легкий, изящный, а также хрупкий. Посыл такой: если супруги не будут осторожны к своему браку, он может разбиться даже спустя 20 лет.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Семейные традиции: создай и передай

Жемчужная свадьба — 30 лет

Тридцатилетие брака связывают с жемчугом – символ целомудрия, любви, чистоты и плодородия. Тонкий намек на то, что к этому моменту супруги должны уже иметь внуков.

Рубиновая свадьба — 40 лет

Символ данной годовщины — рубин. Это камень любви, огня и страсти — чувст, которые не угасли за 40 лет и в ближайшем будущем тоже не исчезнут.

Золотая свадьба — 50 лет

Полвека вместе – это золотая свадьба. Названная в честь одного из самых драгоценных металлов в мире, эта годовщина говорит сама за себя.

Платиновая свадьба — 100 лет

Что может звучать еще более впечатляюще, чем полвека вместе? Правильно – целый век! Поразительно, но бывают и такие супружеские пары. За рекордное терпение и столь долговечную любовь столетнюю годовщину называют платиновой.

По материалам свадебного салона Sukni.com.ua

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет