Колики в маленьком животике

3 главные проблемы детского животика

  • Источник
  • Автор

Малыш плачет, поджимает ножки, корчится, часто срывается на крик... В первые три месяца боли в животике случаются у всех деток. Как помочь ребеночку в этой ситуации?

Проблемы с животиком в самом начале жизни – результат естественных процессов адаптации ЖКТ к новым условиям питания. Но это не значит, что  нужно все бросить на самотек. Ребенку нужно помогать. Колики у деток проявляются по-разному. Некоторые малыши плачут ночи напролет все три первых месяца, другие страдают от периодических приступов, третьи, демонстрируют симптомы колик лишь после того, как мама съела что-то не то...  Но колики не единственные проблемы маленьких животиков. Малышам известны и запоры, и частые срыгивания (рефлюкс)...  Помогать нужно всем.
 
 
Колики – проблема №1

Колики – очень болезненное состояние. Муки маленького человечка заставляют любую маму искать все возможные способы облегчения.  Они исследуются учеными всего мира много десятилетий. Ученые находят все больше и больше причин младенческих колик и их провокаторов. Кроме незрелости желудочно­кишечного тракта у новорожденного и качества питания (маминого молока или смеси), называются и психосоматические (например, стресс рождения у младенца или постоянный мамин стресс) и важно заботиться о спокойствии и гармонии.

Но все же, одним из основных способов помощи ребенку при коликах будет диетотерапия. Она разная для детей на грудном вскармливании и для искусственников.

  • Для первых важна рациональная диета кормящей мамы.
  • Для вторых – правильно выбранная смесь.
  • А для обеих категорий детей, при условии, что они уже получают прикорм, еще и ввод специальных видов питания: пюре, каш, напитков, кисломолочных продуктов.

Кормящей маме необходимо, в первую очередь, исключить из рациона продукты, которые способствуют повышению газообразования: капусту, лук, яблоки.

К слову, то, что пучит маму, может пучить малыша. Поэтому следите за своим питанием, нормализуйте работу своего кишечника, тогда и ребенку будет легче.

Для детей на ИВ нужна специальная смесь, которая предназначена именно для решения конкретной проблемы –  колик.  

Если понадобится, врач назначит и лекарство против колик, предназначенное именно для младенцев.  

Со своей стороны, маме нужно сохранять спокойствие, насколько это возможно, следить за своим эмоциональным состоянием, высыпаться, когда есть возможность и гулять с малышом как можно чаще. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Колики у младенца. Европейский взгляд | Твой малыш

 

Запоры у детей

Функциональные запоры у детей  имеют несколько причин. Незрелость самой пищеварительной системы, нарушение баланса микрофлоры кишечника,  неправильное питание кормящей мамы или неподходящая смесь у искусственников, а также недостаточное количество жидкости (искусственников и всех, кто стал получать прикорм, нужно допаивать специальной детской водичкой). Блюда для прикорма, к слову, тоже могут стать  причиной запора.

Первое и главное, что нужно сделать,  –  изменить диету мамы и ребенка. 

  • Кормящей маме необходимо исключить из рациона закрепляющие продукты: рис, сыр, выпечку из белой муки, орехи.
  • Желательно несколько ограничить мясо. Не  стоит пить крепкий чай, кофе, а также, цельное молоко. А вот воды нужно пить достаточно (до 2 литров в сутки).
  • Непременно включайте в свой рацион кормящей мамы достаточное количество растительных масел, родукты с высоким содержанием пищевых волокон (овощи, фрукты, сухофрукты, хлеб из муки грубого помола, крупы).
  • Малышу на искусственном вскармливании опять же нужна правильная смесь, призванная послабить стул. 
  • Деткам, которые уже получают прикорм,  нужно вводить  овощные пюре (морковь и тыква – прекрасно послабляют), которые помогут наладить перистальтику кишечника.
  • Рекомендуется  давать и готовое детское пюре из чернослива (адаптированное), специальные детские йогурты, содержащие пребиотики. Внимание! Речь идет именно о готовых, адаптированных детских продуктах. Взрослые варианты такого питания малышу противопоказаны. 

 Если запор не прошел за сутки­-двое, непременно покажите ребенка врачу. Затяжные запоры опасны интоксикацией, болевыми ощущениями и снижением уровня общего здоровья ребенка.

Мало того, длительные и частые  запоры, вполне вероятно, могут оказаться признаком не функциональных нарушений, а органических и требовать серьезного лечения на должном уровне.

Частые  срыгивания - проблема №3
Бывает так, что вместо обычного облегчающего срыгивания (ради него вы носите кроху столбиком после кормления), малыш срыгивает обильно, иногда фонтаном. И происходит это очень часто – много раз на день. Скорее всего, врач назначит малышу  антирефлюксную смесь либо специальные добавки­ -загустители в мамино молочко для деток на ГВ. Это поможет задерживать еду в желудочке.

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых