Пеленать222

Мифы и правда о пеленании ребенка

  • Источник
  • Автор

На смену пеленкам и не очень удобным распашонкам пришли функциональные костюмчики «человечки», боди и ползуны. Так нужно ли пеленать малыша в наш XXI век, или с пеленками давно пора распрощаться?

Стоит крохе беспокойно провести ночь, как бабушка начинает вспоминать про пеленание. Дескать, раньше вас пеленали, тугенько так, и спали вы как миленькие! Молодые мама с папой и сами уж рады запеленать неугомонного младенца, лишь бы спал спокойно. Однако поможет ли такой ход? Давайте вспомним, какие «легенды» ходят про пеленание, что из этого является правдой, а что – откровенным мифом!

ПРАВДА: Малыш нуждается в тесноте

Как ни странно это звучит, но крохе действительно спокойнее находиться в ограниченном пространстве. Перинатальные психологи напоминают: за 9 месяцев внутриутробного развития, малютка привык к тесноте и огромное пространство его банально пугает. Обрати внимание, как ведет себя новорожденный кроха на руках. Он успокаивается, когда взрослый держит все его тельце, нежно, но надежно прижимая к себе. И наоборот, малютка явно беспокоится, когда его держат навесу, фиксируя лишь под попу и спинку. Этот период длится недолго 1-2 недели, максимум до месяца. Чтобы ребенок был спокойнее и лучше спал, психологи рекомендуют укладывать его не в кроватку, а в маленькую люльку. Если люльки нет, то малыша можно на время сна запеленать или подложить под бочок свернутое одеяльце.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Нужны ли новорожденному пеленки?

МИФ: Чтобы ножки были ровными малыша нужно пеленать

«Специалисты по ногам» - детские ортопеды единодушно заявляют, что пеленанием нельзя достичь стройности ножек. У всех малышей до года голени имеют несколько изогнутую форму. Этот факт объясняется возрастными особенностями ребенка, а  не отсутствием пеленания. В дальнейшем, форма ножек буде меняться. В большей степени внешний вид ног зависит от генетических особенностей и состояния кальциево-фосфорного обмена. Рахит – наиболее частая причина искривления голеней у детей.

ПРАВДА: Тугое пеленание вредит нормальному развитию тазобедренных суставов

В случае если у малыша подозревают дисплазию тазобедренных суставов, специалисты рекомендуют разводить ножки ребенка в тазобедренных суставах. Такая поза «бабочки» - наиболее удобная позиция для питания и развития суставов бедра. Именно поэтому ортопеды рекомендуют или широкое пеленание (когда между ножками прокладывается свернутая во много раз пеленка), или свободное положение малыша. Если принятые меры оказываются неэффективными, то на малыша надевают такие ортопедические конструкции (профштанишки) или стремена. Они обеспечивают постоянную фиксацию ножек в необходимом положении. Тугое пеленание с вытянутыми ножками является наименее выгодным положением для развития тазобедренных суставов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Все о пеленании младенцев

МИФ: Пеленки не нужны вообще!

Наверное,  не стоит давать такой категоричный ответ на этот вопрос. В первые полгода – год жизни малыша пеленки являются незаменимым аксессуаром. Пеленкой гораздо удобнее манипулировать, чем большой простыней: подкладывать под головку в ожидании срыгивания, выкладывать на пеленальный столик, весы и т.д. Когда малыш немного замерз, его можно быстро согреть, обернув пеленочкой. Создается эффект рукавички: обычно пальцам собранным вместе в варежке теплее, чем в перчатках. Так и с пеленкой: кроха одет в костюмчик или ползуночки, а пеленка, «собирая» части его тельца, создает дополнительное тепло и уют.

ПРАВДА: Без пеленок кроха лучше развивается!

Отчасти так и есть. В период бодрствования кроха активно двигает ручками и ножками, при выкладывании на животик пытается ползти и т.д. В результате такого активного положения быстрее укрепляются мышцы тела, и малютка может немного раньше начать удерживать головку, переворачиваться и ползти.

Главное – индивидуальный подход!

Выбирая ту или иную методику развития, закаливания или питания для своего чада, мама должна помнить, что успех любого начинания зависит от индивидуального подхода к крохе. Принимая решение о том пеленать ли кроху, обращай внимание в первую очередь на своего ребенка. Лишь потом – на советы подруг и бабушек. Малышу спокойнее, когда ручки слегка прижаты к телу? Не туго запеленай малютку, хотя бы на период сна! Твой карапуз спокойно спит, разбросав ручки и ножки по кроватке? Тогда, не делай из него кокон, позволь крохе наслаждаться свободой! Порой найти подходящий размер одежки для недоношенного или маловесного младенца не так просто. Кофточки приходится закатывать и подворачивать, а поверх ползунов надевать носочки. В такой ситуации, действительно удобнее пользоваться пеленками. Экспериментируй и ты сама найдешь ответ: пеленать кроху или одевать!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых