нервная женщина

Нервное истощение: 5 основных признаков недуга

  • Источник
  • Автор

Постоянные стрессы, повышенная физическая и умственная активность, переутомление, желание все успеть и заработать больше денег – все это нам, людям, «вылазит боком». Ну не может человек бесконечно находится в гонке за лучшей жизнью и под давлением внешних обстоятельств. Когда-нибудь наступает такой момент, что у него происходит срыв и начинается нервное истощение.

Доктора в последнее время все чаще напоминают, что нервное истощение все быстрее и выше подымается в рейтинге самых распространенных заболеваний нашей планеты. И такое состояние организма негативно сказывается на работе всех его систем, вызывая многие, часто неизлечимые, заболевания. Что же такое нервное истощение и почему оно возникает?

Человеческий организм – это сложная система, которая ну никак не может работать без устали, ей тоже нужен отдых и перезагрузка. Продолжительная работа без отпуска, стрессы в окружающей обстановке, жизнь на пределе возможностей приводят к тому, что организм устает и, как следствие, возникает «синдром отличного менеджера» или депрессия.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Дефицит кислот омега-3 провоцирует депрессию у женщин

Нередко нервному истощению подвергаются и молодые женщины, которые недавно стали мамами. Ведь не зря доктора говорят о том, что молодой маме нужна поддержка, которая включает в себя не только помощь в уходе за ребенком и по хозяйству, но и в психическом плане. Ведь на самом деле «новоиспеченная» мама попадает в замкнутый круг «ребенок-хозяйство-муж», где усталость и недосып – нормальные явления, а вырваться ей из этого очень тяжело, что и приводит к нервным срывам.

Если вовремя не обратить внимание на симптомы нервного напряжения и не заняться устранением факторов его вызывающих, то это чревато психическими расстройствами такого уровня, когда справиться с ними можно только с помощью психиатров.

Нервное истощение опасно тем, что сам человек, который его испытывает, чаще всего не замечает настораживающих симптомов. Именно поэтому нужно быть более внимательными к своим близким и родным, чтобы вовремя оказать нужную помощь и не дать болезни усугубиться и перерасти в более серьезное заболевание. На какие признаки нервного истощения стоит обратить внимание?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Названа самая нервная работа в мире

Основные признаки нервного истощения

1. Главными и самыми первыми признаками нервного истощения являются постоянная слабость и усталость. Даже после небольшого перерыва в работе человек не чувствует себя отдохнувшим. Также его сложно переключить на другой вид деятельности.

2. Повышенная тревожность, раздражительность и вспыльчивость тоже являются признаки надвигающегося нервного перенапряжения.

3. Если знакомый человек никак не может сосредоточиться на важном деле и при любом мельчайшем замечании начинает раздражаться или плакать, то это тоже признаки нервного истощения. Часто случается, что причиной внезапного раздражения могут стать звуки или свет.

4. У человека, который находится на грани нервного истощения, могут наблюдаться частые головные боли, вплоть до мигреней.

5. Человек, которые находится на грани нервного срыва, очень часто наблюдается бессонница. Он не может подолгу заснуть и жалуется на то, что у него в голове слишком много разнообразных мыслей. При этом, если ему удается уснуть, то сон у него слишком чуткий и малейший резкий звук может его потревожить.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Топ – 5 болезней, которые возникают на нервной почве

Очень часто случается, что при нервном истощении обостряются многие хронические заболевания, например, пиелонефрит, цистит, боли в суставах, ухудшается зрение. Также у человека, страдающего нервным истощением, нарушается работа иммунной системы, из-за чего он часто начинает болеть ОРВИ и ОРЗ.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!